Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 50. Изотермическое превращение аустенита Изотермическое превращение аустенита - это превращение переохлаждённого аустенита при постоянной температуре






Изотермическое превращение аустенита
Изотермическое превращение аустенита - это превращение переохлаждённого аустенита при постоянной температуре.
Превращение аустенита в перлит заключается в распаде аустенита - твёрдого раствора углерода в γ -железе, на почти чистое α -железо и цементит.
Реакция изотермического превращения аустенита: Feγ (C) → Feα + Fe3C (Цементит)
При температуре равновесия A1 превращение аустенита в перлит невозможно, так как при этой температуре свободные энергии исходного аустенита и конечного перлита равны. Превращение может начаться лишь при некотором переохлаждении...
На рисунке показано время превращения аустенита в перлит в зависимости от степени переохлаждения, т.е. превращение переохлаждённого аустенита при постоянной температуре. Поэтому такие диаграммы обычно называют диаграммами изотермического превращения аустенита. Кривые на диаграммеизотермического превращения аустенита имеют вид буквы С, поэтому их часто называют С-образными или просто С-кривыми. Горизонтальная линия M показывает температуру начала бездиффузного мартенситного превращения.
Свойства и строение продуктов превращения аустенита зависят от температуры, при которой происходил процесс его распада. См. Перлит, Сорбит, Троостит (тростит), Бейнит.
Связь между характером изотермического превращения аустенита, содержанием углерода и температурой показывает обобщённая диаграмма превращения переохлаждённого аустенита в углеродистой стали.
В зависимости от содержания углерода и степени переохлаждения мы имеем такие области превращений аустенита:
I - превращение аустенит → перлит;
II - предварительное выделение феррита и затем превращение аустенит → перлит;
III - предварительное выделение цементита и затем превращение аустенит → перлит;
IV - превращение аустенит → бейнит;
V - превращение аустенит → мартенсит и распад остаточного аустенита с образованием бейнита;
VI - превращение аустенит → мартенсит;
VII - переохлаждённый аустенит сохраняется без превращения.
После рассмотрения процесса превращения аустенита при постоянной температуре и разных степенях переохлаждения можно перейти к рассмотрению процесса распада аустенита при непрерывном охлаждении, когда сталь, нагретая до аустенитного состояния, охлаждается с разной скоростью.
Диаграмма изотермического распада аустенита строится в координатах температура-время; в этих же координатах изображаются и кривые охлаждения.
Для более точной оценки превращений, совершающихся при непрерывно меняющейся температуре, пользуются так называемымитеркмокинетическими или анизотермическими диаграммами превращений аустенита, диаграммами, характеризующими превращение аустенита при различных скоростях охлаждения.
Хотя диаграммы изотермического превращения аустенита дают много сведений о характере превращений, на практике изотермичность превращения достигается далеко не всегда.
Для полной информации о превращении аустенита той или иной марки стали необходимы как диаграммы изотермического превращения аустенита, так и анизотермического превращения, а также ряд дополнительных сведений: марка и состав стали, температура нагрева, размер зерна аустенита, а также свойства (хотя бы твёрдость) продуктов распада и соотношение структурных составляющих.

Влияние скорости охлаждения на структуру и свойства стали.

При отжиге, нормализации, а также при закалке металл нагревается до

аустенитного состояния, после чего даётся выдержка при постоянной

температуре для выравнивания химического состава аустенита. В зависимости

от скорости охлаждения в стали протекают различные превращения, и сталь

приобретает различные структуры, а следовательно, и свойства.

После медленного охлаждения, т.е. после отжига, сталь мягкая,

пластичная. Металл хорошо обрабатывается резанием, поддаётся холодной

пластической деформации.

После быстрого охлаждения, т.е. после закалки, сталь становится твёрдой,

прочной, износостойкой. Закаленную сталь необходимо подвергать отпуску для

уменьшения внутренних напряжений и некоторого повышения пластичности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.