Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цех розлива






 

Розлив на участке осуществляется в стекло бутылку, поступающую от покупателей, или новую, закупаемую ОМТС ОАО " Балтика". Поддоны с посудой в ящиках поступают на автомат депаллетайзер, где происходит разгрузка ящиков с поддонов на транспортеры автомата. Освободившиеся поддоны скапливаются в магазине паллет и отвозятся погрузчиками на тарный участок для загрузки на них ящиков с посудой в ЦГПиТ. Ящики с посудой по транспортеру подаются на автомат декрейтер, перед этим проходя визуальный контроль на наличие битой посуды, посторонних предметов, лежачих бутылок, бутылок с посторонними включениями.

 

Устройство линии розлива

 

В центре линии находится автомат розлива. Именно его мощность является отправной точкой при расчете производительности линии розлива. У полностью автоматизированной линии розлива есть множество преимуществ. Машины взяли на себя тяжелый ручной труд. Предприятие может экономить производственные площади, лучше осуществлять контроль, обходится меньшим числом работников.

Линия розлива состоит из следующих машин:

-депаллетайзер (ящики снимаются с поддонов и помещаются на ленту ящичного транспортера);

-декрейтер (бутылки вынимаются из ящиков и становятся на ленту бутылоч­ного транспортера);

-бутылкомоечная машина,

-визуальный контроль (контроль промытых бутылок);

-моноблок розлива и укупорки;

-инспектор укупорки;

-инспектор уровня;

-этикетировочная машина (в сочетании с нанесением даты);

-инспектор этикетки;

-крейтер (бутылки укладываются в ящики);

-инспектор заполнения ящиков;

-паллетайзер (ящики ставятся на поддоны).

 

Подготовка посуды к розливу

 

Декрейтер предназначен для выемки посуды из ящиков на бутылочный транспортер, далее пустые ящики по транспортеру направляются в ящикомоечную машину, где производится мойка ящиков и их споласкивание холодной водой. Чистые ящики далее поступают на заполнение готовой продукцией.

Посуда по пластинчатому транспортеру поступает на рабочий стол бутыломоечной машины, откуда загружается автоматически в кассеты машины. Температура поступающей на мойку посуды не должна быть ниже 10оС, для предотвращения термобоя в машине. Основные стадии работы бутыломоечной машины: предварительное замачивание, замачивание в щелочной ванне, смыв этикета и споласкивание бутылок. Температура в ванне предварительного замачивания от 30 до 50оС. В этой ванне с поверхности бутылки смываются наиболее грубые загрязнения. В специальном отсеке ванны собирается стеклобой и прочий мусор. Затем основное отмачивание и мойка бутылок происходит в щелочной ванне с концентрацией NaOH - 1.8-2.5% при температуре 80оС. Концентрация щелочного раствора в mS автоматически отражается на мониторе автомата. Концентрация щелочи в ванне контролируется работниками ОТК. После щелочной ванны бутылки омываются из шприцов горячей щелочью под давлением

для смыва этикеток. Затем бутылка проходит споласкивание внутренней и внешней поверхности с разницей температуры в ваннах не более 25оС и окончательным шприцеванием холодной бактериологически чистой водой. Испытательная лаборатория проводит микробиологический контроль чистой посуды поступающей из машины на розлив.

Чистая бутылка из бутыломоечной машины по накопительным транспортерам движется к блоку розлива пива. Бутылочный конвейер покрыт сверху защитными экранами. Перед поступлением на розлив бутылка проходит контроль на инспекторе чистой посуды. Функции автомата: контроль донышка бутылки; контроль по высоте бутылки (скол); контроль на наличие остаточной жидкости, посторонних предметов, наличия пробки на бутылке; контроль стенок и горлышка бутылки. Отбракованная бутылка выводится на бракующий конвейер и направляется на перебраковку и далее снова на мойку или в стеклобой.

 

Розлив пива

 

Прошедшие контроль бутылки поступают на блок розлива с транспортера червячной передачей и через " звездочку" на столики, расположенные под кранами розлива, через которые из изобара происходит налив пива в бутылки. Перед подачей пива в изобару оно проходит необходимую подготовку. Не пастеризованное пиво из ЦКТ охлажденное до 3-6оС через установку гаф-фильтров поступает в пастеризатор, представляющий собой пластинчатый теплообменник и предназначенный для непрерывной тепловой обработки потока напитка с целью придания ему большей биологической стойкости. Входящее пиво подогревается в 1-ой секции уже пастеризованным пивом в противопотоке, тем самым, охлаждая пастеризованное пиво. Во 2-ой секции осуществляется нагрев пива горячей водой до температуры пастеризации 72оС и выдерживается определенный промежуток времени до достижения эффекта пастеризации в пределах 22-80 ПЕ (в зависимости от сорта пива). Горячая вода с температурой 72-73оС циркулирует через отдельный контур пластинчатого теплообменника. Давление горячей воды 1-2 атм. Уже пастеризованное пиво поступает в накопительную емкость (буфер), а уже потом поступает в изобар блока розлива. После заполнения бутылки пивом выводящая звездочка автомата вводит бутылку в укупорочный автомат. После укупорки бутылка выводится из машины и проходит контроль на инспекторе по полноте налива и наличию крон-пробки Отбракованные бутылки выходят на бракеражный транспортер, пиво из которых сливается в смарочные емкости. По окончании розлива (во время дезинфекции) проводится наружная и внутренняя обработка блока розлива и укупорки установкой СИП. Пиво в бутылках проходят микробиологический контроль испытательной лабораторией.

 

Формирование готовой продукции

 

Полные укупоренные бутылки по транспортерам направляются к этикетировочному автомату. На входе в этикетировочный автомат бутылка дополнительно контролируется на наличие пробки и далее червячной передачей подается на передающие звездочки автомата. Наносится контрэтикетка, затем передняя этикетка с кольереткой и на выходе на контрэтикетку с помощью лазерного принтера наносится время и дата розлива. На выходе из автомата бутылка проходит контроль на наличие этикетки, отбракованная бутылка выводится из общего потока.

Готовая продукция поступает с линии на склад или в ящиках или в термоупаковке. С помощью крейтера бутылки укладываются в ящики и далее, после контроля на наполняемость, полные ящики по транспортеру направляются на паллетайзер для укладки на поддоны и далее в ЦГП. Для формирования термоупаковки бутылки по транспортеру поступают на автомат для упаковки бутылок в термопленку где сформированная партия бутылок устанавливается на трею (коробку), упаковка оборачивается пленкой и при прохождении через термоусадочный туннель происходит формирование упаковки. После термоупаковочной машины упаковки по транспортеру также подаются на паллетайзер, где рядами укладываются на пустые поддоны. Далее сформированный поддон обворачивается пленкой-стрейч для транспортировки и хранения в ЦГП.

 


 

 


Организация и планирование ремонта

 

Техническое обслуживание


Пивоваренный завод представляет собой промышленный комплекс,
где большее или меньшее количество продуктов производится группой
людей, работающих вместе в одной организационной структуре. Тем
эффективнее организация, чем на более высоком уровне поддерживается
качество продуктов. Для достижения этого высокого качества
необходимо, чтобы работа была хорошо спланирована, а люди знали,
что они должны делать. Одна группа определяет, какие продукты
пользуются наибольшим спросом. другая знает, какое нужно
оборудование и как с ним обращаться. Кто-то закупает машины, кто-то
доставляет продукты клиентам и тд. У каждого подразделения своя
область ответственности.

 

Служба главного инженера


Ответственность за заводские сооружения и установки лежит на
службе главного инженера. Она же отвечает за снабжение
энергоносителями и их использование, а также за эксплуатацию и
обслуживание заводских объектов недвижимости (зданий). Однако в этой
главе мы затронем только вопросы, связанные с обслуживанием цеха
розлива.

 

Текущий ремонт


Смысл работ по текущему ремонту машин, разумеется, в том, чтобы добиться как можно больших объёмов и высокого качества продукции с как можно меньшим числом нежелательных остановок. Имеется множество различных способов осуществления этих работ. Который из способов окажется лучшим, зависит от то-го, в какое время работает производство и какие требования в отношении доступности предъявляются к оборудованию.

Аварийный ремонт

При этом типе технического обслуживания неисправность уже возникла и остановка производства - состоявшийся факт. В этом случае персонал бросает все силы на поиски и локализацию поломки, а затем исправляет её.


Профилактический ремонт


Задача профилактического ремонта обнаружить неисправность прежде, чем она приведёт к остановке производства.
При систематическом профилактическом ремонте инспектор систематически осматривает оборудование в поисках поломок или неисправностей. Если неполадки незначительны, их исправляют сразу или при первом же удобном случае. Таким образом, можно снизить до минимума нежелательные остановки производства и увеличить интервалы между более значительными ремонтными работами.
При плановом профилактическом ремонте проводят периодические осмотры оборудования и замену деталей и компонентов машин, Именно таким образом чаще всего бывает, организован ремонт машинного парка в цехе розлива. Линии останавливаются на одну две недели весной и осенью. Механики проводят осмотр всёх узлов на выбранном участке.

Ремонтники


Для осуществления технического обслуживания используются
различные категории персонала. Они нужны для выполнения часто очень
далёких друг от друга рабочих заданий, связанных с поддержанием
работоспособности машинного парка. Поиском неисправностей при
аварийных остановках занимаются, прежде всего, механики и электрики.
Сегодня работа механиков направлена, прежде всего, на поиск
неисправностей и ремонт по механической части. Речь может идти о
самых разных вариантах работы - от традиционного крутить гайки до
тонкой настройки чувствительных автоматов.
К этой же группе мы относим также кузнецов, жестянщиков и
сварщиков. Они изготавливают и подгоняют к машинам части из
листового железа. Смазчики нужны, чтобы машины работали без
лишнего износа. Токари изготавливают и ремонтируют части машин. Эта
работа по большей части выполняются в ремонтно-механическом цехе
или мастерской.

 

Электрики


К электротехнической службе относятся специалисты, производящие подключения и поиски неисправностей по электрической части. Они также могут заниматься вопросами управления и регулировки процессов и машин. Слаботочные приборы для аварийной сигнализации, хронометража и т.п. также входят в число рабочих объектов этой группы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.