Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет прокатной балки






В качестве прокатных балок, работающих на изгиб, применяются: -Двутавры по ГОСТ 8239-89; Нормальные двутавры; Широкополочные двутавры типа Ш; Швеллеры по ГОСТ 8240-89 (для прогонов скатных кровель)

Прокатные балки используются в конструкциях, где требуется момент сопротивления не более 13000см3.

Расчет ведется в следующем порядке:

1. Определяют нормативные и расчетные нагрузки. 2.Устанавливают расчетную схему балки и по правилам строительной механики определяют максимальные усилия (M и Q) от расчетной нагрузки. 3. Определяют требуемый момент сопротивления

или .

4. По сортаменту подбирают номер профиля и выписывают значения геометрических характеристик (W, J, S, tw).

5.Подобранное сечения должно удовлетворять требованиям прочности, общей устойчивости и жесткости.

5.1 Проверка прочности

или .

Эта проверка автоматически удовлетворяет, если фактический W не меньше требуемого.

.

В прокатных балках, поскольку они имеют достаточно толстую стенку, можно не проверять. Касательные напряжения могут оказаться решающими в балках малых пролетов, несущих большую нагрузку.

5.2 Проверка общей устойчивости.

, где – определяют по указаниям норм проектирования стальных конструкций (СНиП 2-23-81*) в зависимости от статической схемы балки, характера нагрузки и геометрических характеристик сечения.

Проверка общей устойчивости балок не требуется, если: а) распределенная статическая нагрузка передается через сплошной жесткий настил, непрерывно опирающийся на жесткий пояс балки и надежно с ним связанный (ж/б плиты, плоские стальные листы и т.п.). б)отношение расчетной длины сжатого пояса балки к ширине верхнего пояса не превышает величины, приведенной в соотв. таблицах. Расчетная длина сжатого пояса принимается равной расстоянию между точками закрепления сжатого пояса от поперечных смещений (узлы горизонтальных связей и т.п.); при отсутствии промежуточных закреплений = пролету балки.

5.3 Проверка жесткости балки.

.

Местную устойчивость поясов и стенки в прокатных балках не проверяют, т.к. их размеры по условиям проката назначены с учетом устойчивой работы при различных напряженных состояниях.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.