Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стальной настил балочных клеток. Основы расчета и конструирования. Расчет прокатных балок.






Плоский стальной настил балочных клеток.

а) конструктивное решение шарнирно-опертого и защемленного настила; б) расчетные схемы

Для настилов используют стальные листы t = 6 14мм.

Работа и расчет настила зависит от отношения его расчетного пролета к толщине н/tн.

При н/tн < 50 настил называют жестким, растягивающие напряжения в нем незначительны, ими можно пренебречь. Настил рассчитывают только на изгиб как шарнирно опертую балку, вырезая пластинку шириной 1 см. При н/tн > 300 настил называют гибким, можно пренебречь напряжениями от изгиба и рассчитывать настил только на растяг. напряжения от распора Н.

В строительных конструкциях применяют редко.

При 50< н/tн < 300 должны учитываться напряжения и от изгиба, и от растяжения. Наиболее часто применяются в строительных конструкциях.

Расчет настила при 50< н/tн < 300 (изгиб с растяжением)

Для практических расчетов пользуются заранее составленными графиками, по которым в зависимости от нагрузки q (кН/м2) можно найти требуемое отношение пролета настила к его толщине н/tн.

Также отношения наибольшего пролета настила к его толщине можно определить из условия заданного предельного прогиба и нормативной нагрузки:

, где n 0 = lн / f – норма прогиба;

кН/м2,

где ν = 0, 3 – коэффициент Пуассона.

Сила N, на действие которой необходимо проверить сварные швы, прикрепляющие настил к балкам, приближенно определяется по формуле:

, где -коэффициент надежности для временной нагрузки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.