Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря устойчивости внецентренно-сжатых и сжато-изогнутых стержней.






При действии на стержень только продольной силы N, но приложенной к продольной оси с эксцентриситетом , стержень будет внецентренно сжат (a).

Если к стержню приложена осевая сила N и поперечная нагрузка Q, изгибающая стержень, стержень будет сжато-изогнут. (б). Различие в работе этих стержней незначительно, => сжато-изогнутые стержни рассматриваются как внецентренно сжатые эксцентриситетом приложения силы .

При определенных значениях N и M внецентренно-сжатые стержни также теряют устойчивость, причем критическая сила Ncr будет меньше, чем при центральном сжатии, т.к. потере устойчивости способствует изгибающий момент. По мере увеличения продольной силы первоначальный прогиб стержня увеличивается, в сечении развиваются пластические деформации и для восприятия увеличивающегося изгибающегося момента необходимо уменьшить продольную силу: Условие устойчивости внецентренно сжатого стержня в плоскости действия момента

, где – коэффициент устойчивости при внецентренном продольном изгибе. Коэффициент зависит от условной гибкости стержня, учитывающей одновременно гибкость стержня и тип стали:

, и приведенного эксцентриситета , где - коэффициент влияния формы сечения; - относительный эксцентриситет; - эксцентриситет приложения силы; - определяются по таблицам в нормах проектирования.

Устойчивость внецентренно сжатых стержней в плоскости, перпендикулярной к действию момента, проверяют по формуле:

, где - коэффициент продольного изгиба при центральном сжатии относительно, оси перпендикулярной к плоскости действия момента; с – коэффициент, меньше единицы, зависящий от формы сечения, гибкости и относительного эксцентриситета; определяется по указаниям, приведенным в нормах проектирования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.