Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления уполномоченными банками паспортов сделок.






Паспорт сделки - документ валютного контроля, содержащий необходимые для его осуществления сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, предусматривающего экспорт товаров с территории Российской Федерации и их оплату в иностранной валюте или валюте РФ. Паспорт сделки оформляется в уполномоченном банке либо его филиале резидентом, от имени которого заключен контракт, т.е. экспортером. Для оформления ПС экспортер предъявляет контракт (оригинал или копию с печатью, заверенную первым лицом) в банк, где находится его валютный счет, на который должна поступить выручка от экспорта товаров. Экспортер вместе с этим банком оформляет ПС, в котором приводится краткое содержание условий контракта. По каждому заключенному контракту оформляется один ПС, подписываемый одним уполномоченным банком, на транзитный валютный счет в котором должна поступить выручка от импортера - нерезидента. Одновременно с заполнением и подписанием паспорта сделки экспортер представляет в банк оригинал или заверенную лицом, имеющим право первой подписи по счету экспортера, скрепленную печатью экспортера копию контракта, на основании которого был составлен ПС. С подписанием ПС экспортер принимает на себя ответственность за:

полное соответствие сведений, приведенных в паспорте сделки, условиям контракта, на основании которого был составлен данный ПС;

зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров по контракту, на основании которого был составлен данный ПС, на транзитный валютный счет экспортера в банке, в который он представляет ПС для оформления.

Банк рассматривает представленные ему документы (проверяет соответствие данных паспорта сделки условиям контракта, соответствие подписи на паспорте сделки образцу подписи в карточке образцов подписей лиц, имеющих право первой подписи по счету экспортера) и подписывает представленные экспортером экземпляры паспорта сделки. Первый экземпляр паспорта сделки возвращается экспортеру, второй экземпляр служит основанием для открытия банком досье. Досье формируется по каждому паспорту сделки. Представляет собой подборку документов по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров. Досье формируется уполномоченными банками по каждому паспорту сделки, в которое он помещается для хранения. С подписанием паспорта сделки банк принимает данный контракт на расчетное обслуживание и выражает согласие на выполнение функций по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров по этому контракту.

Банк имеет право отказать в подписании паспорта сделки, если имеется:

несоответствие данных, содержащихся в контракте, сведениям, внесенным в ПС;

несоответствие предусмотренных контрактом валютных операций требованиям действующего российского законодательства;

отсутствие в контракте условий, предусматривающих зачисление выручки на счет экспортера в уполномоченном банке;

- отсутствие в контракте каких-либо сведений, необходимых для составления паспорта сделки в установленном порядке. После подписания паспорта сделки уполномоченный банк возвращает экспортеру первый экземпляр паспорта сделки вместе с оригиналом или копией контракта, второй экземпляр хранится в банке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.