Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напишите схему определения групп крови.






№5. Тестовые задания:

1. Какие основные агглютиногены есть у людей с 1 группой крови?: А) никаких; В) А и В; С) альфа и бета; D) А и альфа.

 

2. Какие агглютинины есть у людей с 1 группой крови?: А) никаких; В) А и В; С) альфа и бета; D) В и бета.

 

3. Какие основные агглютиногены есть у людей со II группой крови?: А) В; В) А; С) альфа и бета; D) никаких.

 

4. Какие агглютинины есть у людей со II группой крови?: А) альфа; В) А; С) В; D) бета.

 

5. Какие основные агглютиногены есть у людей с III группой крови?: А) никаких; В) В; С) альфа; D) А.

 

6. Какие агглютинины есть у людей с III группой крови?: А) никаких; В) А и В; С) А и бета; D) альфа.

 

7. Какие основные агглютиногены есть у людей с IV группой крови?: А) никаких; В) А и В; С) альфа и бета; D) В и альфа.

 

8. Какие агглютинины есть у людей с IV группой крови?: А) никаких; В) А и В; С) А и бета; D) альфа и бета.

 

9. На каком сроке внутриутробной жизни плода можно определить группу его крови?: А) с момента зачатия; В) с 10 недели; С) с 10 дня; D) не ранее 38 недели.

 

10. У какого количества европейцев в крови содержится резус-фактор? А) у 50 - 60%; В) у 15%; С) у всех; D) у 85%.

 

11. Где содержится резус-фактор?: А) в сыворотке крови; В) в эритроцитах; С) в тромбоцитах; D) в плазме крови.

 

12. Где накапливаются резус-антитела?: А) в плазме крови; В) в лейкоцитах; С) в тромбоцитах; D) в эритроцитах.

 

13. Сколько резус-положительной крови достаточно ввести резус-отрицательному реципиенту для образования у него резус-антител?: А) не менее 10 мл; В) 0, 1 мл; С) не менее 200 мл; D) образуются только при повторном переливании любого количества крови.

 

14. На каком сроке беременности женщины с резус-отрицательной группой крови резус-положительным пло­дом аборт вызовет образование резус-антител?: А) после 10 недель; В) после 2 недель; С) на любом сроке; D) после 10 дней.

 

15. Что представляет собой резус-фактор и где он содержится?: А) это агглютиноген, содержится в эритроцитах; В) это агглютинин, содержится в плазме крови; С) это мукополисахарид, содержится в тромбоцитах; D) это фактор иммунитета, содержится в Т-лимфоцитах.

 

16. У лиц с какой группой крови по системе АВО может содержаться резус-фактор?: А) только у лиц с IY- группой крови; В) только у лиц с I- группой крови; С) у лиц со II- и с III- группой крови; D) у лиц с любой группой крови.

 

17. У лиц с какой группой крови по системе АВО имеются в норме резус-агглютинины?: А) у всех лиц с любой группой крови по системе АВО; В) у лиц с любой группой крови резус-агглютининов в норме нет; С) только у лиц I и IV группы крови; D) только у лиц II и III группы крови.

 

18. В каких тканях нашего тела, кроме крови, имеются агглютиногены системы АВО?: А) агглютиногены содержатся только в крови; В) агглютиногены кроме крови содержатся только в сперме и в яичниках; С) кроме крови агглютиногены имеются в лимфе, межтканевой жидкости и в слюне; D) кроме крови агглютиногены содержатся во всех тканях нашего тела.

 

19. При каких ситуациях из перечисленных в крови появляются резус-агглютинины?: А) после введения внутривенно, внутримышечно или подкожно крови, содержащей резус-аглютиноген; В) при медицинских абортах сроком более 10 недель; С) после родов у резус-отрицательных женщин, беременных резус-положительным плодом; D) во всех вышеперечисленных, а также при травмах или инспекционных поражениях плаценты резус-отрицательных женщин, беременных резус-положительным плодом.

 

20. Может ли резус-отрицательная женщина родить несколько нормальных резус-положительных детей?: А) не может, без специального лечения может родить только одного нормального ребенка; В) может, если группы крови плода и женщины не совместимы по системе АВО; С) может, если группы крови плода и женщины совместимы по системе АВО; D) может, если и у плода, и у женщины I группа крови.

 

21. Содержит ли кровь животных агглютиногены системы АВО?: А) не содержит; В) содержит; С) содержит только агглютиноген А; D) содержит только агглютиноген В.

 

22. Какие из перечисленных систем агглютиногенов, кроме системы АВО и резус имеются у человека?: А) кроме системы АВО и резус у человека имеется система агглютиногенов MN и система Дафи; В) кроме системы АВО и резус у человека имеется система агглютиногенов Льюеса; С) кроме системы АВО и резус у человека имеются система Кидд и десятки других; D) у человека кроме системы АВО и системы резус имеются все вышеперечисленные системы агглютиногенов.

 

23. Какие из перечисленных агглютиногенов относят к резус-аглютиногенам?: А) Д – агглютиноген; В) Е – агглютиноген; С) С – агглютиноген; D) все вышеперечисленные.

 

24. Какой резус-агглютиноген принимают во внимание при определении резус-принадлежности крови реципиента и почему?: А) С - агглютиноген, как самый агрессивный; В) Д - агглютиноген, как самый агрессивный; С) Е - агглютиноген, как самый агрессивный; D) все вышеперечисленные, т.к. они все агрессивны.

 

25. Какие резус-агглютиногены принимают во внимание при определении резус-принадлежности крови донора?: А) Д - агглютиноген; В) С - агглютиноген; С) Д и Е - агглютиногены; D) С, Д, Е - агглютиногены.

 

26. Каков процент резус-отрицательных лиц в Европе и в Азии?: А) в Европе - 0, 5%, в Азии - 15%; В) в Европе - 15%. в Азии - 0.5%; С) в Европе и в Азии по 15%; D) в Европе - 15%, в Азии - 5%.

 

27. Каков процент встречаемости групп крови в системе АВО?: А) I - 20%; II - 30%; III - 30%; IV - 20%; В) I - 39%; II - 40%; III - 15%; IV - 6%; С) I - 19%; II - 59%; III - 5%; IV - 16%; D) I - 40%; II - 15%; III - 6%; IV - 39%.

 

28. Кто из перечисленных действительно имеет " голубую" кровь?: А) потомки египетских фараонов; В) морские глубоководные моллюски и ракообразные; С) " голубой" крови нет в природе, т.к. в составе гемоглобина атом железа, а это обуславливает красный цвет крови; D) грызуны, живущие в горах на высоте более 5000 м.

 

29. Существует ли искусственная кровь, если да, то где она была изобретена?: А) искусственной крови нет в природе; В) изобретена в Англии в 1995 г. во время проведения опытов с клонированием; С) изобретена в СССР в 1969 г., однако изобретатель погиб при невыясненных обстоятельствах и секрет был утерян; D) изобретена в Кейптауне, в ЮАР при разработке операции пересадки сердца человеку.

 

30. Кто и когда первым успешно перелил кровь от человека к человеку?: А) Н.П.Пирогов во время Крымской войны в 1854 г. в России; В) Бландель в Англии в 1820 г; С) Эмерец и Дени во Франции в 1768 г; D) Абу-Али-ибн-Сина (Авицена) в I веке в средней Азии.

 

31. Можно ли использовать как кровезаменитель трупную кровь?: А) ни в коем случае, она содержит трупный яд; В) можно; С) можно не более 200 грамм; D) можно, но только капельно, очень медленно и не более 200 м

 

32. Что из перечисленного совершенно необходимо делать при переливании крови?: А) выдержать кровь в холодильнике не менее 7 дней; В) проводить биологическую пробу на индивидуальную совместимость; С) согреть кровь до 37° С; D) все указанное в п.1 и п.З.

 

33. Укажите основные показания к переливанию крови: А) массивная кровопотеря, шок; В) стимуляция кроветворения, кровоточивость, интоксикация; С) нарушение кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса, расстройства иммунитета; D) все вышеперечисленное.

 

34. Укажите основные противопоказания к переливанию крови: А) аллергические состояния, недостаточность кровообращения; В) тромбоэмболия, болезни печени, почек; С) острый туберкулез, инфекционные заболевания, нарушения коронарного и мозгового кровообращения; D) Все вышеперечисленное.

 

35. Каков механизм гемолитической болезни плода?: А) проникновение вируса А через плацентарный барьер и поражения печени; В) проникновение через плацентарный барьер резус-агглютининов матери в кровь резус-положительного плода и гемолиз эритроцитов плода; С) проникновение через плацентарный барьер резус агглютиногенов матери в кровь резус отрицательного плода и гемолиз эритроцитов; D) гемолиз эритроцитов плода под влиянием интоксикаций, либо инфекций.

 

36. Резус-конфликт возникает при: А) первом переливании резус-положительной крови в резус-отрицательный организм; В) повторных переливаниях резус-отрицательной крови резус-положительному человеку; С) переливании плазмы крови резус-положительного человека в резус-отрицательный организм; D) повторных переливаниях резус-положительной крови резус-отрицательному человеку;

 

37. Имеются ли подгруппы в группах крови по системе АВО?: А) подгруппы имеются только во II группе; В) подгруппы имеются только в III группе; С) подгруппы крови в системе АВО нет; D) подгруппы имеют все группы крови, кроме I группы

 

38. Каков состав диагностических агглютинирующих сывороток крови?: А) в диагностической сыворотке 1 группы содержатся агглютинины альфа и бета; II - бета; III – альфа; В) в диагностической сыворотке 1 группы содержится агглютинины альфа и бета; II - агглютиноген А; в III - агглютиноген В; С) в.диагностической сыворотке 1 группы содержится агглютиноген О; во второй - А; в III – В; D) в диагностической сыворотке 1 группы содержатся агглютинины альфа и бета, а также резус; во II - агглютиноген А и агглютинин бета; в третьей - агглютиноген В и агглютинин альфа.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.