Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для работы. 1. Где образуются эритроциты.






№1. Ответьте на вопросы:

1. Где образуются эритроциты?

2. Где разрушаются эритроциты?

3. Каково количество эритроцитов у мужчины?

4. Каково количество эритроцитов у женщин?

5. Каковы функции эритроцитов?

6. Что такое ретикулоцит?

7. Каково диагностическое значение ретикулоцитов?

№2. Решите следующие задачи:

1. Количество эритроцитов при подсчете в 5 больших квадратах камеры Горяева составило 510. Каково их количество в литре крови?

 

2. Количество эритроцитов в общем анализе крови у обследуемого составило 5, 9. 1012/л.Исследование проводилось сразу после возвращения из отпуска. С чем это может быть связано?

 

3. Анализ крови показал, что диаметр эритроцитов - 5 микрон. Что это означает? Чем может быть вызвано это явление?

 

4. Оперируемому больному назначили вливание цельной крови. Какая цель преследуется? Какие функции выполнит кровь?

 

5. Когда целесообразнее ввести эритроцитарную массу: кровопотеря, заболевание крови, селезенки, недостаточность функции красного костного мозга?

 

6. Известно, что диаметр капилляра меньше диаметра эритроцита. Почему нормальный эритроцит свободно проходит через него?

 

7. Как изменится гематокрит при переливании кровезаменителей?

 

8. После аварии у пострадавшего в общем анализе крови - 6, 5.1012/л эритроцитов. Что целесообразнее вливать: эритроцитарную массу, нативную кровь или плазму крови?

 

№3. Объясните следующие термины: эритроцитоз - это …..

эритропения - это …..

анизоцитоз - это …..

пойкилоцитоз - это …..

гипохромия - это …..

гиперхромия - это …..

Опишите форму эритроцита, перечислите его функции и

Зарисуйте нормальный эритроцит.

Зарисуйте часть сетки Горяева.

№6. Тестовые задания:

Что относят к внутренней среде организма?: А) ткани и органы, находящиеся под кожным покровом; В) кровь, лимфу, желудочный и кишечный соки; С) кровь, лимфу, тканевую жидкость; D) все жидкости организма.

 

Что входит в систему крови по Лангу?: А) кровь, лимфа, депо крови, сердце и сосуды; В) костный мозг, лимфатическая и сосудистая системы; С) костный мозг, кровь, печень, вены и артерии; D) костный мозг, кровь, лимфатические узлы и фолликулы, тимус, селезёнка, нейро-гуморальные механизмы регуляции кроветворения.

 

Количество крови в организме взрослого?: A) 6-8% от веса тела; B) 10-12% от массы тела; C) 4, 5-6 литров; D) 6-8 литров.

 

Объём циркулирующей крови у взрослого?: A) 50% от общего количества крови; B) 90-92% от общего количества крови; C) 30-40% от общего количества крови; D) 60% от общего количества крови.

 

Допустимая кровопотеря для мужчин?: A) 1, 5 л; B) 1/2 от общего объёма крови; C) 1/3 от объёма циркулирующей крови; D) 1/3 от общего объёма крови.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.