Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Выполнение программы






КОМПИЛЯЦИЯ, ВЫПОЛНЕНИЕ И ОТЛАДКА ПРОГРАММЫ

I. Компиляция программы

 

Компилятор переводит программу с языка Паскаль на язык машинных команд. При этом проверяется соответствие программы правилам языка программирования (синтаксический и семантический контроль).

Программа, полученная в результате компиляции, может быть сохранена на диске в файле с именем:

< имя файла>.ехе

Такие файлы могут исполняться вне среды Турбо Паскаль. Работа компилятора инициируется системной командой Compile.

Для компиляции программы, находящейся в активном окне редактора, нужно нажать сочетание клавиш Alt + F9 или в меню выбрать пункты Compile, Compile.

Во время компиляции на экране появляется окно с информацией. Если среда не обнаружит ошибок, то выводится сообщение:

Compilation successfull: press any key (компиляция прошла успешно: нажмите любую клавишу).

Если компилятор обнаружит ошибку, среда восстанавливает окно редактора, устанавливает курсор на место ошибки и выдает сообщение о ней. Нужно сделать исправление программы и снова запустить ее на компиляцию. Созданный exe-файл остается в оперативной памяти. При выходе из среды программирования Турбо Паскаль он стирается. Чтобы сохранить exe-файл на диске, нужно выбрать в меню пункты Compile, Make или нажать клавишу F9. Файл с тем же именем, что и в окне редактора, но с расширением exe, появится в том же каталоге, что и исходный pas-файл.

 

II. Выполнение программы

Запустить программу на исполнение можно двумя способами:

1. В меню выбрать пункты Run, Run

2. Нажать комбинацию клавиш Ctrl + F9.

При этом файл из активного окна редактора будет откомпилирован, скомпонован с другими файлами, помещен в оперативную память и запущен на исполнение. Исполнение программы остается под контролем Турбо-системы. В частности, Турбо-система помогает обнаружить ошибку в программе, если при исполнении произошел сбой. Пользователю сообщается причина сбоя и указывается место, где он случился в Паскаль-программе. Происходит автоматический возврат в режим редактирования. При повторном запуске программы сразу начнется ее исполнение.

Результаты выполнения программы помещаются в специальное окно, которое называется окном вывода результатов и имеет черный цвет. При выполнении программы это окно появляется на экране и тут же исчезает. Чтобы установить его на экране, нужно нажать комбинацию клавиш Alt + F5, или выбрать в меню пункты Debug, User screen, или в меню выбрать пункты меню Debug, Output (при этом на экране одновременно будут находиться окно редактора и окно вывода результатов).

При зацикливании программы нужно нажать сочетание клавиш Ctrl + Pause.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.