Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царговые колонны

Цельносварные колонны

Цельносварные колонны при ремонте обычно не демонтируются. Демонтируются -только внутренние уст­ройства колонн.

После проведения подготовительных операций (снижение давления внутри колонны до атмосферного, освобождение колонны от продукта, пропарки и промывки) открываются лю­ки колонны. Люки следует открывать в строгой последовательности, на­чиная с верхнего, когда колонна находится под паром, для предотвраще­ния тока воздуха через колонну при одновременном открытии нижнего и верхнего люков. Проветривание необходимо для охлаждения и доведения концентрации продуктов в ней до допустимых санитарных норм. После окончания проветривания следует сделать анализ воздуха, взятого из разных по высоте колонны мест.

К работам внутри колоны разрешается приступать только тогда, когда анализ покажет, что концентрация вредных газов и пара в ней не превышает предельно допустимых санитарных норм.

Тарелки разбираются внутри колонны. При незна­чительных отложениях и коррозии возможно проведение чистки тарелок внутри колонны.

При значительных загрязнениях тарелок, значительной коррозии секции тарелок выносятся через люки на обслуживающие площадки и транспортируются далее в мастерские для чистки и ремонта.

Спуск секций тарелок осуществляется установ­ленной в верхней части колонны поворотной кран-укосиной нужной грузо­подъемности и лебедкой, устанавливаемой на земле.

После чистки и ремонта секций тарелок они поднимаются на площадки обслуживания, подаются через люки внутрь ап­парата, где проводится их сборка.

Ремонт колонны заканчивается ее испытанием. При гид­равлическом испытании колонна заполняется водой при открытой воздушке, устанавливаемой в верхней части колонны. Появ­ление воды в воздушке свидетельствует о заполнении колонны. После закрытия воздушки давление в колонне медленно повышается до контроль­ной величины. При этом давлении аппарат выдерживается 10 мин, затем давление снижается до рабочего значения.

Демонтаж колонны проводится только в исключи­тельных случаях, когда необходима замена части корпуса, например, при сильной коррозии кубовой части и необходимости ее замены. В этом слу­чае колонна демонтируется, износившаяся часть колонны отрезается. Из­готавливается новая часть корпуса. Производится стыковка и сварка корпуса колонны с использованием роликового стенда. После испытания проводится монтаж колонны.

 

Царговые колонны

Царговые колонны при ремонте разбираются полностью. Для этих целей выше колонны устанавливается грузоподъемный механизм (таль, тельфер), что позволяет снять все цар­ги поочередно, начиная с верхней. При невозможности установки грузо­подъемного механизма выше колонны демонтаж проводится методом " снизу-вверх" начиная с нижней царги.

Далее проводится демонтаж тарелок из царг. Обычно тарелки в царгах уплотняются с помощью асбеста или шнурового фтороп­ластового уплотняющего материала (фум). При демонтаже тарелок асбест и фум извлекаются с помощью крючков и зубила.

Ремонт тарелок связан в основном с их чисткой и за­меной изношенных элементов. После ремонта тарелок, а при необходимос­ти и царги, производится сборка, т.е. установка тарелок в царгу.

После установки тарелок в корпус аппарата проверяют равномерность газораспределения. Проверка проводится визу­ально. В нижнюю часть аппарата воздуходувкой подается воздух, и ко­лонна или ее секция заливается модельной жидкостью. При этом все лю­ки, расположенные ниже испытываемой тарелки, должны быть закрыты. Равномерность барботажа по всей плоскости тарелки свидетельствуют о горизонтальном ее положении и правильной сборке.

При проверке не барботаж тарелок с тонельными колпачками может оказаться, что интенсивность бурления по краям и в середине того или иного колпачка неодинакова и не поддается регулированию. Причина это­го - продольная дугообразность колпачка, который следует снять и вып­равить или заменить другим. По окончании регулировки колпачков прово­дится их закрепление.

Тарелки с круглыми колпачками (колпачковые тарелки) допускается устанавливать с некоторой негоризонтальностью, так как равномерность работы тарелки может быть достигнута за счет регулировки установки колпачков.

Ситчатые тарелки провального типа нужно устанав­ливать строго горизонтально. Даже при относительно небольшом наклоне ситчатой тарелки ее работа может быть неправильной. Большая часть га­за пойдет через приподнятый участок тарелки. По этой же причине на ситчатой тарелке недопустимы местные деформации - выпуклости или вог­нутости.

В колоннах с ситчатыми тарелками непровального типа кроме горизонтальности тарелок проверяется правильность установки переливного порога.

Ремонт царговой колонны заканчивается ее ис­пытанием.

 

2. Ремонт насадочных колонн

 

При ремонте насадочных колонн основное внимание уделя­ется очистке внутренних устройств аппарата, ремонту корпуса и внутрен­них устройств и замене насадочных колец.

Царговые насадочные колонны небольшого диаметра при ремонте разбираются полностью.

Для механизации ремонта царговых колонн выше колонны устанавли­вается грузоподъемный механизм (тали, тельферы), который позволяет спустить на нулевую отметку все узлы колонны.

Цельносварные насадочные колонны при ремонте не демонтируются. Замена (выгрузка старых и подача новых) насадочных колец осу­ществляется через люки. Для выгрузки насадочных колец могут применяться стационарные лотки, которые можно установить как снаружи, так и внутри обслуживающих площадок. Скорости падающих колец гасятся в конце лотка. Для это­го предусматривается бункер с заворотом-шибером, которым регулируется поступление колеи в воронку передвижного контейнера, поставляющего их в самосвал или специальный контейнер.

После, выгрузки насадочных колец проводится очистка внутренних частей колонны. При необходимости проводится ремонт корпуса опорных решеток и распределительных устройств.

Для механизации загрузки насадочных колец в колонны применяется передвижная электрическая таль, бункер и лоток. Насадочные кольца подаются к колонне электропогрузчиком в специальном бункере (бадье), поднимаются на требуемую отметку с помощью тали и с помощью бункера (бадьи) и лотка загружаются в колонну через люк.

При загрузке керамических колец насыпью, для предотвращения их разрушения колонна предварительно заполняется водой.

Ремонт насадочных колец заканчивается их гидравличес­ким испытанием.

 

3. Ремонт пустотелых колонн

 

Осуществить ремонт и внутренний осмотр высоких пустотелых колон­ных аппаратов будет очень сложно, поскольку это потребует сооружения специальных лесов внутри аппарата. Для безопасного эффективного тех­нического осмотра и ремонта аппаратов используется специальная под­весная платформа, элементы которой вводятся з аппарат через люк и собираются внутри аппарата. Платформа, поднимаемая тро­сом, позволяет выполнять осмотр и чистку внутренней поверхности аппа­рата, осмотр сварных швов, ремонт внутренней поверхности аппарата.

Демонтаж цельносваренных колонн проводит­ся при необходимости замены части корпуса. Наиболее часто вследствие коррозии выходит из строя днище и ниж­няя часть корпуса. Замена нижней части корпуса и днища может выпол­няться без демонтажа колонны. Для этого к верх­ней части колонны крепится опорная площадка, под которую подводятся домкраты. Нижняя часть колонны отрезается и после подъема верхней части на высоту 100 мм удаляется. После подведения новой нижней части верхняя часть опускается и сваривается с нижней. Замена днища являет­ся ответственной операцией, требующей выполнения необходимых расче­тов, разработки технической документации, соблюдения дополнительных мер безопасности.

 

Далее смотри рисунки. ¯

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Идем дальше | Задача. Построение сравнительного аналитического баланса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.