Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врата и путь






 

Мы уже видели, что на жизненном пути верующего существует несколько стадий духовного развития, и мы отметим ещё, что, хотя и не обязательно пройти эти стадии в таком точно определённом порядке, однако, они кажутся отмеченными определёнными чертами и подчинёнными установленным повторяющимся прави­лам. Какие же это правила? Прежде всего - открове­ние. Как мы уже видели, откровение всегда предше­ствует вере и духовному переживанию. Через Своё Слово Бог открывает наши духовные глаза на то, что совершил Его Сын, и затем если мы верою прини­маем эту истину для себя лично, то она становится реальной в нашей жизни. Так что мы имеем: 1. Откровение - являющееся объективным. 2. Духовное переживание - являющееся личным. Затем мы отметим, что такое духовное переживание имеет обычно двойную форму духовного кризиса, за которым следует прогрессивное действие истины, кото­рая была открыта нам и которую мы приняли ве­рою. В связи с этим духовным переживанием хорошо вспомнить образный язык Джона Бурьяна и описанные им „тесные врата", через которые христианин должен вступить на „узкий путь". Господь Иисус говорил нам про эти врата и про этот путь, ведущие в жизнь. „ Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". И мы на опыте видим подтверждение Его слов. Итак, мы имеем:

1. Откровение.

2. Духовное переживание:

а) „тесные врата" (духовный кризис).

б) „узкий путь" (прогрессивное действие).

Мы вернёмся теперь к некоторым темам, которые мы уже обсуждали, и посмотрим, насколько это помо­жет нам их яснее понять. Начнём с нашего оправда­ния и нового рождения. Это духовное переживание всегда начинается откровением Господа Иисуса о Его искупительной жертве на Кресте за наши грехи. За этим откровением следует кризис (тесные врата) по­каяния и веры, через которые мы ещё в самом начале приблизились к Богу. „До Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христа" (Еф. 2, 13). И этот первый шаг приближения к Богу приво­дит нас к хождению в постоянном общении с Ним (узкий путь), к которому нам открыт ежедневный дос­туп на основании драгоценной Крови. " Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Кро­ви Иисуса Христа... да приступаем с искренним сердцем. с полною верою, кроплением очистивши сердца от по­рочной совести" (Евр. 10, 19 и 22). Когда мы приходим к освобождению от греха, то мы снова встречаем эти три шага: откровение, через действие Святого Духа, или, зная то" (Рим. 6, 6); затем, кризис веры, или " по­читайте себя" (Рим 6, 11); и следующее за этим посто­янное посвящение, или " предоставьте себя Богу" (Рим. 6, 13) на основании хождения в обновленной жизни. За­тем рассмотрим дар Святого Духа. Этот дар тоже на­чинается с того, что мы „видим" Господа Иисуса, воз­несенного на престол, и это приводит нас к двойно­му познанию Духа - Духа, излитого на нас, и Духа, пребывающего в нас. И когда мы приходим к вопросу об угождении Богу, то мы снова видим необходимость в духовном свете, чтобы лучше понять ценность совер­шённого Господом на Кресте в отношении „плоти" - всей жизни этого „я" в человеке. Как только мы при­нимаем для себя лично совершённое Господом на Кресте, то мы духовно входим в эти „тесные врата" верою в " Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего" (Рим. 4, 25). Мы начинаем с того, что прекращаем „де­лать" сами и принимаем верою мощную Христову жизнь, которая, своим действием в нас, удовлетворяет Божиим требованиям. И этим мы входим на „узкий путь" хождения в послушании Духу, - " живущих не по плоти, но по Духу" (Рим. 8, 4).

Во всех случаях картина не одна и та же, и мы дол­жны быть осторожны, чтобы не навязать Святому Ду­ху непреклонный образ действий, так как какое-нибудь иное переживание может быть испытано нами; но бо­лее или менее всё происходит в этих чертах. Конечно, сначала необходимо, чтобы наши духовные глаза были открыты на новый облик Христа и на совершённое Им творчество, затем вера открывает нам дверь для хожде­ния по новому пути. Будем также помнить, что если мы разделили все эти переживания христианина на отдель­ные этапы: оправдание, новое рождение, дар Святого Духа, освобождение, освящение, - то это только для того, чтобы мы могли яснее всё это понять. Но это не означает, что все эти этапы должны следовать один за другим, или же что они обязательно должны следо­вать точно в таком предписанном порядке. Так что если с самого начала мы слышим полное благовествование о Христе и о Его творчестве, совершённом на Кресте, то мы можем иметь очень богатый духовный опыт с первого же дня нашей христианской жизни, даже тог­да, как более глубокое значение всего этого нам от­кроется гораздо позже. О, если бы проповедь Еванге­лия всегда была бы такой полной!

Одно мы можем сказать с уверенностью, что откро­вение всегда предшествует вере. Когда наши духовные глаза открываются на то, что Бог совершил для нас во Христе, то мы сейчас же говорим: „Благодарю Тебя, Господи". Вера следует непосредственно за открове­нием: Откровение мы всегда получаем через Святого Духа, Которого мы имеем от Бога и Который руко­водит нас, чтобы наставить нас, открывая нам Писания на всякую истину. " Когда же прийдет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину" (Иоан. 16, 13). Будем всегда полагаться на Него, потому что Он для этого и пришёл. И когда перед нами встают затрудне­ния, будь то недостаток разума или недостаток веры, то принесём прямо к Господу эти трудности: „Господи, открой мои очи. Господи, дай мне ясно уразуметь это. Господи, помоги моему неверию! " О, Он всегда неиз­менно придёт нам на помощь!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.