Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша двойная задача: грехи и грех






Глава 1

Кровь Христа

 

В чём заключается нормальная жизнь христианина? Над этим вопросом нужно задуматься и цель этого изучения указать, что такая жизнь - это нечто совсем иное, чем обычное понятие о жизни христианина. Размышляя над Божьим Словом (возьмём, например, Нагорную проповедь), мы неизбежно зададим себе во­прос о том, что мог ли в действительности хотя бы один из живущих на этой земле жить жизнью, соот­ветствующей выраженным в этой проповеди требова­ниям? Разве что только Сам Сын Божий. Но как раз в этих словах мы и находим ответ на заданный вна­чале вопрос.

В Послании к Галатам (2, 20) апостол Павел опре­деляет жизнь христианина так: " Уже не я... а Христос", и этим он не выражает что-то исключительное, что-то особенное - как бы высшую степень христианства. Нет, мы думаем, что он указывает нам этим Божие намере­ние для каждого христианина, которое сжато, выраже­но в этих словах: " Уже не я живу, но живет во мне Христос".

В Своем Слове Бог ясно указывает нам, что на все проблемы человека у Него только один ответ - Его Сын, Иисус Христос. В каждом верующем Бог стре­мится устранить наше „я", чтобы Христос мог занять наше место. Сын Божий умер вместо нас для нашего прощения; и Он живёт в нас для нашего освобожде­ния. Следовательно, Господь дважды является нашим Заместителем - нашим Заместителем на Кресте, чтобы обеспечить нам прощение, и нашим Заместителем в нас, чтобы обеспечить нам победу. Мы всегда будем иметь помощь и избежим большой путаницы, если бу­дем твердо помнить, что на все наши вопросы, на все наши трудности Бог отвечает только одним, то есть всё более и более глубоким открытием Своего Сына в нас.

Наша двойная задача: грехи и грех

 

Исходной точкой нашего изучения нормальной жиз­ни христианина мы возьмём первые восемь глав По­слания к Римлянам и подойдём к нашей теме с прак­тической точки зрения, чтобы изложенное в этих гла­вах было доступным провести в жизнь.

Эти восемь глав Послания к Римлянам сами по себе составляют полное благовествование. Прежде всего, нам будет полезно подчеркнуть их явное разделение на две части. Первая часть: от 1-го ст. 1-ой главы до 11-го ст. 5-ой главы, и вторая часть: от 12-го ст. 5-ой гла­вы до 39-го ст. 8-ой главы. При внимательном чтении мы заметим, что тема этих двух частей не одна и та же. Так, в последовательном изложении первой части мы замечаем преобладающее употребление слова „гре­хи" во множественном числе; тогда как во второй части слово „грехи" упоминается только один раз, а слово „грех" в единственном числе преобладает и ста­новится главной темой. Почему?

Потому что в первой части вопрос касается грехов, совершённых мною пред Богом, грехов многочислен­ных, которые можно перечислить, тогда, как во второй части вопрос касается греха, как первопричины, как за­кона, действующего во мне. Какое бы количество гре­хов не было бы совершено мною, это всё тот же действующий во мне закон греха их производит. Я ну­ждаюсь в прощении моих грехов, но я также нужда­юсь и в избавлении от власти греха. Я могу полу­чить прощение всех моих грехов и в то же время из-за моей греховной природы не иметь длительного мира в моём сознании.

Когда свет Божий в первый раз проникает в моё сердце, то я вопию к Богу, моля о прощении, так как сознаю пред Ним совершённые мною грехи. Но, по­лучив прощение, я делаю новое открытие - что за­кон греха действует во мне. Я отдаю себе отчёт не толь­ко в том, что я совершил грехи пред Богом, но что зло живёт во мне, что вся моя натура греховна. Наклон­ность грешить внутри меня - как сила, которая дви­гает мною. Каждый раз, как только эта сила про­является во мне, так я и совершаю грех. Я могу искать и получать прощение, но я буду опять грешить. Таким образом, моя жизнь вращается, как в заколдованном кру­гу: я грешу, получаю прощение и снова грешу. Я дей­ствительно обладаю благословенным Божиим проще­нием, но мне надо больше этого - мне нужно из­бавление. Я нуждаюсь в прощении того, что я сделал, но я также нуждаюсь и в освобождении от того, что я есть.

 

Божие двойное лечебное средство:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.