Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления акцизов






Налоговый период по акцизам устанавливается как каждый календарный месяц.

Величина налога определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Сумма акциза в учетных регистрах должна быть выделена отдельной строкой на основании первичных документов: накладных, приходно-кассовых ордеров, актов выполненных работ, счетов и счетов-фактур

 

Суммы налога по подакцизным товарам исчисляются:

· как произведение налоговой базы и налоговой ставки – по товарам и сырью, на которые установлены твердые ставки

· Как сумма произведения налоговой базы и налоговой ставки – по товарам, на которые установлены твердые ставки и соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы – по товарам, на которые установлены адвалорные ставки

 

При определении суммы налогового обязательства, подлежащей уплате в бюджет, из суммы акциза по реализованным товарам и сырью исключается сумма акциза, уплаченная поставщикам указанных товаров и сырья или таможенным органам (налоговые вычеты).

В счетах – фактурах, первичных и расчетных документах сумма акцизов выделяется отдельной строкой

 

Налоговые вычеты – суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров.

 

Порядок уплаты акцизов

Уплата налога при реализации налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров производится исходя из фактической реализацииподакцизных товаров за прошедший налоговый период равными долями до 25-го числа следующего месяца и до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным.

При этом налогоплательщики должны представить в налоговый орган по месту своего нахождения налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

 

А в бюджет = А начисленный (подлежащий уплате) – А уплаченный

 

Таможенная пошлина

Таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами страны при ввозе (вывозе) товаров на ее таможенную территорию.

Законодательная база: Таможенный Кодекс Таможенного Союза (ТК ТС: РФ, Беларусь, Казахстан), законы «О таможенном тарифе» и «О таможенном регулировании в РФ».

Регулируют таможенное налогообложение налоговые и таможенные (ФТС, таможенные управления, таможни, таможенные посты) органы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.