Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Синая до Египта






Мы начнем с того, что бросим более пристальный взгляд на происходившее у горы Синай. Была ли это просто неуемная толпа, веселящая себя таким образом? Была ли это группа египтян, скучающих по дому и таким образом притупляющая свои ностальгические чувства. Комментируя это происшествие, Елена Уайт говорит, что “смешанное множество людей” были вожди, зараженные отступничеством, и что среди египтян телец был символом божества; “и именно с подачи тех, кто практиковал данную форму идолопоклонства в Египте, телец продолжает до сих пор являться символом в рамках поклонения языческим богам.”2

Какое божество символизирует данное животное? Изучение религии древнего Египта позволяет открыть, что телец был избран для обозначения одного из главных и наиболее уважаемых богов - Асириса. Значимость этого факта удается проследить в обрядовой стороне поклонения этому божеству, а также при анализе задействуемой при этом музыке и танцев.

Основываясь на трудах историков египетской религии, мы можем вывести следующие характерные особенности, относящиеся к богу Асирису и основным моментам поклонения ему.

1. Он был замечателен прежде всего своими добрыми делами.

2. Он был убит.

3. Он воскрес.

4. С помощью своего воскрешения он мог спасать других.

5. Он стал судьей мертвым.3

Не кажется ли вам, что все эти положения имеют знакомое звучание? Какая тонкая стратегия и какой удачный расчет в том, чтобы вывести на сцену ложного Христа! По причине того, что Моисей отсутствовал в течение продолжительно периода времени, им показалось, что их Бог отдалился от них. Возможно, им захотелось чего-то реального и более “приземленного.” Они заручились поддержкой властного человека, который под давлением был вынужден согласится.

Прежде, чем сосредоточится на музыке и пении как таковых, давайте несколько более детально рассмотрим библейскую летопись. В книге Исход 32: 6 говорится: “На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.” Комментарий на этот стих, содержащийся в соответствующем сборнике АСД, включает следующее описание: “распущенность, которая была неразрывно связано с языческим поклонением... чувственные удовольствия, замаскированные под отправление религиозного культа.”4 Еврейское слово, которое переводится, как играть имеет несколько значений, различающихся от невинности до чувственности. Это слово используется также и в книге Бытие 39: 14-17, когда описывается искушение Иосифа женой Потифара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.