Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип нивелирования






Тригонометрическое нивелирование выполняется при помощи наклонного визирного луча теодолита или тахеометра и предназначено для определения превышений между точками в тех случаях, когда применение геометрического нивелирования затруднительно и не обусловлено требованиями высокой точности или вовсе невозможно. Такие условия возникают в тех случаях, когда превышение имеет большое значение на ограниченном пространстве, то есть в горной местности, на крутопадающих склонах, наклонных горных выработках и других случаях.

Для определения разности высот (превышения) точек 1 и 2 методом тригонометрического нивелирования необходимо знать расстояние l 1-2 между этими точками и угол наклона δ 1-2 створа этих точек.

В зависимости от типа теодолита применяют различные формулы для вычисления δ. При использовании теодолита Т30 эти формулы выглядят следующим образом

δ = КЛМ0 = М0КП, М0 = ,

где КП и КЛ – отсчеты по вертикальному кругу при круге лево и круге право; М0 – место нуля вертикального круга (отсчет по вертикальному кругу, когда визирная ось трубы параллельна касательной к уровенной поверхности, горизонтальной линии).

При выборе между геометрическим и тригонометрическим нивелированием (когда это возможно), необходимо учитывать, что погрешность тригонометрического нивелирования значительно выше погрешности геометрического:

h г = ав;

;

(1)

где а и в – отсчеты по рейке при геометрическом нивелировании; l – расстояние между точками; δ – угол наклона створа линии; i – высота установки теодолита над точкой; v – высота визирования; m – погрешности определения соответствующих элементов.

Например:

для геометрического нивелирования

ma = ± 1 мм; mв = ± 1 мм; mh = ± мм;

для тригонометрического нивелирования (при l = 50 м и δ = 10º)

ml = ± 3 мм; msinδ = ± 15 мм; mδ = ± = 0, 015 мм; mi = ± 1 мм;

mv = ± 1 мм; mh = ± = ± 15, 4 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.