Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование поверхности






 

Нивелирование поверхности производят, как правило, по квадратам. С этой целью на местности при помощи угломерного инструмента и рулетки разбивается сеть квадратов, вершины которых отмечаются и тем или иным способом закрепляются. В простейшем случае закрепление осуществляется колышками. Стороны квадратов могут быть от 10 до 200м, в зависимости от того, какие требования предъявляются к нивелировке.

Рис. 7. Нивелирование поверхности

Пусть за направление нивелирования (рис. 7) принято направление от квадрата № 1 к квадрату № 6 и т. д. После взятия отсчетов со станции внутри квадрата № 1, инструмент переносят в квадрат № 2, а задние рейки, находящиеся в точках А и С, следуют вперед, каждая по своей горизонтальной линии, и при нивелировании из квадрата № 2 становятся передними.

После того, как со станции квадрата № 2 сделаны отсчеты по всем четырем рейкам, производится проверка правильности работы, для чего берут суммы накрест лежащих отсчетов. Они должны быть равными или отличаться друг от друга до 4 мм. В самом деле, для смежных отсчетов в квадрате № 1 и в квадрате № 2 превышение между концами линии, общей для этих квадратов, можно определить дважды, а именно: 2355 – 1816 = 2302 – 1763.

Переходят в квадрат 3 и так далее до квадрата 14. После того как нивелирование закончено подсчитывают высотную невязку и делают увязку высот замкнутого хода, а затем уже через горизонты инструмента подсчитывают отметки промежуточных точек и строят горизонтали.

 

ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.