Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оценки кредитоспособности физических лиц






 

 

Оценка кредитоспособности физического лица основывается на со­отношении испрашиваемой ссуды и его личного дохода, общей оценке финансового положения и имущества, составе семьи, личностных ха­рактеристиках, изучении кредитной истории клиента.

Например, во Франции кредитоспособность физического лица оце­нивается по системе скоринга. Программа определения целесообразнос­ти и условий выдачи потребительского кредита содержит три раздела: информация по кредиту и по клиенту, финансовое положение клиента.

В первый раздел вводятся данные о служащем банка, выдающем кредит, номер досье клиента, название агентства, вид и сумма кредита, пе­риодичность его погашения, процентная ставка без страховых плате­жей, дата предоставления ссуды, день месяца, выбранный клиентом для се погашения, ответ на вопрос о необходимости страхования, абсолют­ный размер ежемесячного погашения ссуды со страховым платежом и без него, общий размер процентов и страховых платежей, которые будут уплачены банку. Во второй раздел программы вводятся данные о профессии клиен­та, его принадлежности к определенной социальной группе, работодателе, чистом годовом заработке, расходах за год, стаже работы. Третий раздел - финансовое положение клиента - содержит сведения об остатках на текущих и сберегательных счетах, соотношении до­ходов и расходов. На основе ввода перечисленной информации служащий банка по­лучает заключение, можно ли выдавать кредит. При отрицательном ответе агентство банка может направить клиента в свою дирекцию для дополнительного рассмотрения вопроса о возможности предоставле­ния ссуды.

В США основой оценки кредитоспособности физического лица яв­ляется изучение его кредитной истории, связанной с покупкой товаров в кредит в магазинах. Банк использует сведения, содержащиеся в заяв­лении на выдачу ссуды: имя, адрес местожительства и номер социаль­ного обеспечения. На основе этих трех параметров можно собрать све­дения от банков, организаций, выпускающих кредитные карточки, владельцев домов о всех случаях неплатежа. Банк интересуется количе­ством и размером имевших место неплатежей, длительностью, спосо­бом погашения просроченной задолженности. На этой основе состав­ляется кредитная история.

Кроме кредитной истории в систему оценки американскими банка­ми кредитоспособности физического лица входят следующие показате­ли: соотношение долга и дохода, стабильность дохода и продолжитель­ность работы на одном месте, длительность проживания по одному адресу, размер капитала.

До недавнего времени российские банки при оценке кредитоспособности физических лиц основное внимание уделяли только финансовому аспекту, в частности, доходности заемщика. В настоящее время с этой целью рассчитывается коэффициент кредитоспособности как соотношение:

ККРЕД = ≤ 0, 3

           
     


= –

 

 

На сегодняшний день банки помимо этого финансового фактора учитывают и другие: социальные, профессиональные, имущественные, специальный банковский фактор.

Для определения рейтинга заемщика – физического лица банки ориентируются на такие критерии:

· возраст заемщика;

· профессия;

· продолжительность работы на одном месте;

· сфера занятости;

· наличие недвижимости;

· наличие вкладов в банке;

· кредитная история и др.

Заключение

 

 

В своей курсовой работе, я рассмотрела наиболее актуальную тему в настоящее время, как оценка кредитоспособности заемщика. Для банка который специализируется на выдаче кредитов, оценка кредитоспособности потенциальных заемщиков, является основной функцией. То есть, от качества оценки клиента будет зависеть финансовое положение банка. Снижение риска при совершении ссудных операций, возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка.

Начинается анализ кредитоспособности с рассмотрения кредитной заявки и интервью с заемщиком. Это позволяет выяснить не только важные детали кредитной сделки, но и составить психологический портрет заемщика, оценить профессиональную подготовленность руководства компании, реалистичность их оценок положения и перспектив развития предприятия.

Перед принятием решения о выдаче кредита банк должен даль характеристику финансового положения заемщика. Она определяется на основе данных о деятельности предприятия, включая величину собственного капитала, данных о прибыльности, структуре оборотных активов их оборачиваемости, составе и структуре источников оборотных средств и др. При этом важно, чтобы для оценки финансового положения использовались не только данные об их оборачиваемости и взаимосвязи скорости оборота различных статей активов и пассивов.

Современная банковская практика использует множество способов оценки финансового положения заемщика. Среди них наибольшее признание получила оценка на основе анализа финансовых коэффициентов, объединенных в четыре основные группы: показатели ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и эффективности деятельности.

Но нельзя при использование этих коэффициентов, опираться только на какой-нибудь один из этих коэффициентов.Все сведения полученные банком должны быть проанализированы в сущности, и главный итог, решение о выдаче или отказе в выдаче кредита, банк должен принимать на основе всех данных.

В каждом банке занимающийся кредитами, существует своя система оценки кредитоспособности. В некотором роде они все опираются на определенные методики, но у каждого банка есть свои приоритеты кредитования той или иной сферы деятельности, поэтому сколько существует банков, столько существует методов оценки кредитоспособности заемщика.

 

 

Список использованной литературы

 

 

1. Ачкасов А.Л.Активные операции коммерческих банков /А.И. Ачкасов. М.: Консалт-Банкир, 1994.

2. Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности: заемщика: учебно-практическое пособие / Д.А. Ендовицкий, И.В. Бочарова. – М.: Кнорус, 2005

3. Кирисюк Г.М. Оценка банком кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. 1993. № 4.

4. Лаврушина О.И. Банковское дело / под ред.; 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2005

5. Ли О.В. Об оценке кредитоспособности заемщика (российский и зарубежный опыт) // Деньги и кредит - 2005, №4

6. Ольшаный А.И.Банковское кредитование — российский и зару­бежный опыт / А.И. Ольшаный. М.: РДЛ, 1997.

7. Севрук В.Т. Анализ кредитоспособности СП // День­ги и кредит, 1999, № 3

8. Шаламов Г.А. Бюро кредитных историй как инструмент снижения банковских рисков // Банковское дело - 2005, №4

9. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев. М.: ИНФРА-М, 2005.

10. Официальный сайт ЦБ РФ https://www.cbr.ru/

11. Сайт клуба банковских аналитиков https://www.bankir.ru/

 


[1]

[2]

[3]

[4]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.