Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика коммерческим банком






CoolReferat.com

Содержание


1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика коммерческим банком....... 4

1.1. Понятие, цели и задачи оценки кредитоспособности банком............................................... 4

Информационная база для анализа и оценки кредитоспособности заемщика и направления ее использования.................................................................................................................................. 20

2. Система оценки кредитоспособности клиентов
коммерческого банка...................................................................................................................... 23

2.1. Оценка кредитоспособности крупных и средних предприятий................................ 23

Заключение....................................................................................................................................... 41





Введение

 

В современных условиях хозяйствования финансовый сектор, в том числе такая его составляющая, как кредитные институты (бан­ки), является важнейшим инфраструктурным элементом, способству­ющим укреплению и всестороннему развитию рыночной экономики.

Макроэкономическая не стабильность в стране, негативно сказывается на банковской системе. Вместе с тем кредитование, приносящее банкам в большинстве случаев основную долю доходов, генерирует и повышенный риск такой деятельности. Именно поэтому проблема экономического анализа кредитоспособности заемщика при­обретает особое значение в процессе создания необходимых условий для реализации планов динамичного развития промышленности и достижения устойчивых темпов роста всей экономики России.

Оценка кредитоспособности потенциальных заёмщиков является одной из наиболее сложных и ответственных задач в деятельности коммерческого банка. Эффективная организация процесса оценки кредитоспособности позволяет, во-первых, снизить уровень кредитных рисков банка, а во-вторых, создать необходимые условия для качественного обслуживания клиентов банка, предъявляющих спрос на кредитные продукты. Актуальность данной задачи трудно переоценить, поскольку увеличивающийся спрос на кредитные продукты со стороны предприятий различных отраслей народного хозяйства и рост конкуренции на рынке банковских услуг, вызванный экспансией на кредитный рынок России иностранных кредитных учреждений требует от банков совершенствования механизмов оценки кредитоспособности с целью повышения качества обслуживания клиентов и одновременно минимизации кредитных рисков.

В первой главе своей курсовой работы я хотела бы остановиться на определении теоретических аспектов оценки кредитоспособности заемщика коммерческим банком. В частности, здесь дается оценка существующим подходам к определению понятия «кредитоспособность», освещаются цели и задачи оценки кредитоспособности банком, рассматриваются критерии кредитоспособности клиента, проводится сравнительная оценка отечественных и зарубежных подходов к оценке кредитоспособности заемщиков и представлено описание информационных источников для целей анализа и оценки кредитоспособности заемщика.

Во второй главе представлена непосредственно системы оценки кредитоспособности различного рода клиентов коммерческого банка, то есть рассматривается оценка кредитоспособности крупных, средних и мелких предприятий, а также излагаются особенности оценки кредитоспособности физических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.