Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории помещений и зданий по пожарной и взрывной опасности по НАПБ Б.03.002-2007






В соответствии с НАПБ Б.03.002-2007 помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В, Г и Д.

К категории А (взрывопожароопасная) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28оС в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа; вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

К категории Б (взрывопожароопасная) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28оС, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

К категории В (пожароопасная) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, ЛВЖ, горючие и трудногорючие жидкости, а также вещества и материалы, способные взрываться и гореть или только гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом; твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна) при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А и Б и удельная пожарная нагрузка для твердых, ЛВЖ, горючих и трудногорючих веществ и материалов на отдельных участках площадью не менее 10 м2 каждая превышает 180 МДж/м2.

К категории Г относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, сжигаемые или утилизируемые в качестве топлива.

К категории Д относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии, а также вещества и материалы, которые обозначены для категорий помещений А, Б и В (кроме горючих газов, горючих пылей или волокон) при условии, что помещения, в которых они находятся, не относятся к категориям А, Б или В.

Категория помещений и зданий по пожарной и взрывопожарной опасности определяется для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода применяемых веществ и варианта аварии или нормальной работы оборудования, при котором в пожаре или взрыве участвует наибольшее количество веществ или материалов, наиболее опасных в отношении последствий.

Определение пожароопасных свойств веществ и ма­териалов производится на основании результатов испы­таний или расчетов по стандартным методикам с учетом параметров их состояния (давление, температура и т.д.). Допускается использование справочных данных, опубли­кованных головными научно-исследовательскими орга­низациями в области пожарной безопасности. Для смесей веществ и материалов возможно ис­пользование показателей пожарной опасности по наи­более опасному компоненту.

Определение категорий помещений следует осуществ­лять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от высшей (А) к низшей (Д). При определении категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности необходимо учи­тывать, что в соответствии с действующими нормами категорируются только производственные и складские по­мещения и здания [3]. Вспомогательные помещения и зда­ния, служебные кабинеты, конференц-залы, библиотеки, столовые и т.д. по пожарной опасности не категорируются; для указанных помещений и зданий разработаны специальные нормативные документы, содержащие не­обходимые требования пожарной безопасности без уста­новления категорий по пожарной опасности.

В зависимости от объема помещения (здания) и ко­личества находящегося (обращающегося) вещества (га­за, жидкости) при одних и тех же пожароопасных свой­ствах веществ категория помещения (здания) может быть различной.

При расчете значений критериев взрывопожарной опасности в качестве расчетного следует выбирать наи­более неблагоприятный вариант аварии или период нор­мальной работы аппаратов, при котором во взрыве уча­ствует наибольшее количество веществ или материалов, наиболее опасных в отношении последствий взрыва.

Количество поступивших в помещение веществ, кото­рые могут образовать взрывоопасные газовоздушные или паровоздушные смеси, определяется исходя из следую­щих предпосылок:

а) происходит расчетная авария од­ного из аппаратов (наибольшего); б) все содержимое аппарата поступает в помещение;

в) происходит одно­временно утечка веществ из трубопроводов, питающих аппарат по прямому и обратному потоку в течение вре­мени, необходимого для отключения трубопроводов. Расчетное время отключения трубопроводов опреде­ляется в каждом конкретном случае исходя из реальной обстановки и должно быть минимальным с учетом пас­портных данных на запорные устройства, характера технологического процесса и вида расчетной аварии. Расчетное время отключения трубопроводов следует принимать равным:

- времени срабатывания системы ав­томатики отключения трубопроводов согласно паспорт­ным данным установки, если вероятность отказа системы автоматики не превышает 0, 000001 в год или обеспечено резервирование ее элементов (но не более 3 с);

- 120 с, если вероятность отказа системы автоматики превышает 0, 000001 в год и не обеспечено резервирование ее элемен­тов;

- 300 с при ручном отключении.

Не допускается ис­пользование технических средств для отключения трубо­проводов, для которых время отключения превышает приведенные выше значения.

Под «временем срабатывания» и «временем отклю­чения» следует понимать промежуток времени от начала возможного поступления горючего вещества из трубо­провода (перфорация, разрыв, изменение номинального давления и т.п.) до полного прекращения поступления газа или жидкости в помещение. Быстродействующие клапаны-отсекатели должны автоматически перекрывать подачу газа или жидкости при нарушении электроснаб­жения.

г) происходит испарение с поверхности разлившейся жидкости; площадь испарения при разливе на пол оп­ределяется (при отсутствии справочных данных) исходя из расчета, что 1 л смесей и растворов, содержащих 70 % (по массе) и менее растворителей, разливается на пло­щади 0, 5 м2, а остальных жидкостей—на 1 м2 пола по­мещения;

д) происходит также испарение жидкости из емкос­тей, эксплуатируемых с открытым зеркалом жидкости, или со свежеокрашенных поверхностей;

е) длительность испарения жидкости принимается равной времени ее полного испарения, но не более 3600 с.

Количество пыли, которое может образовать взрыво­опасную смесь, определяется из следующих предпосылок:

расчетной аварии предшествовало пыленакопление в производственном помещении в условиях нормального режима работы (например, вследствие пылевыделения из негерметичного производственного оборудования);

в момент расчетной аварии произошла плановая (ремонтные работы) или внезапная разгерметизация одного из технологических аппаратов, за которой после­довал аварийный выброс в помещение всей находившей­ся в аппарате пыли.

Свободный объем помещения определяется как раз­ность между объемом помещения и объемом, занимае­мым технологическим оборудованием. Если свободный объем помещения определить невозможно, то его допус­кается принимать условно равным 80% геометрическо­го объема помещения.

Здание или противопожарный отсек относится к категории А, если в нем суммарный объем помещений категорий А превышает 5 % общего объема здания или противопожарного отсека.

Здание или противопожарный отсек относится к категории Б, если одновременно выполнены два условия: здание или противопожарный отсек не относится к катего­рии А; суммарный объем помещений категорий А и Б превышает 5 % общего объема здания или противопожарного отсека.

Здание или противопожарный отсек относится к категории В, если одновременно выполнены два условия: здание или противопожарный отсек не относится к категори­ям А или Б; суммарный объем помещений категорий А, Б и В превышает 5 % (10%, если в здании или противопожарном отсеке отсутствуют помещения категорий А и Б) общего объема здания или противопожарного отсека.

Здание или противопожарный отсек относится к категории Г, если одновременно выполнены два условия: здание или противопожарный отсек не относится к катего­риям А, Б или В; суммарный объем помещений категорий А, Б, В и Г превышает 5 % общего объема здания или противопожарного отсека.

Здание или противопожарный отсек относится к категории Д, если оно не отно­сится к категориям А, Б, В или Г.

Разберем некоторые особенности определения категорий для предприятий черной металлургии.

Объем пожароопасных помещений (категории В) сталеплавильных, прокатных и трубопрокатных цехов, как правило, превышает 5 % от общего объема здания и в соответствии с действующими нормами эти цехи дол­жны быть отнесены к категории В. Учитывая, что указанные цехи занимают большую площадь (более 25 тыс. м2) и большой объем (более 500 тыс. м3), они должны выполняться не ниже II степени огнестойкости, что для объектов черной металлургии неприемлемо по конструктивным соображениям. В связи с этим при уста­новлении категории пожарной опасности отдельных це­хов целесообразно помещения категории В (маслораздаточные, трансформаторные подстанции и т. д.) выго­раживать не противопожарными перегородками, а противопожарными стенами I типа. В этом случае по­мещения категории В, выгороженные противопожарны­ми стенами I типа (отдельные пожарные отсеки), не учитываются при определении общей площади пожароопасных помещений.

В зависимости от категории помещений и зданий по пожарной и взрывопожарной опасности и необходимой площади этажей устанавливают степень огнестойкости здания (сооружения), количество этажей, длину путей эвакуации, необходимость устройства аварийной противодымной вентиляции, легкосбрасываемых конструкций, пожарной сигнализации, количество и виды первичных средств пожаротушения, пожарное водоснабжение и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.