Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожароопасные и взрывоопасные свойства веществ и материалов






Горение – это быстропротекающая химическая реакция окисления, которая сопровождается выделением теплоты и света. Для возникновения и протекания процесса горения необходимы: горючее вещество, окислитель в достаточном для поддержания горения количестве и источник зажигания.

Источниками зажигания могут быть: горящие или нагретые тела; электрические разряды; открытое пламя; тепловые проявления химических реакций, микробиологических процессов и механических воздействий; искры от ударов и трения; ударные волны и др. Окислителями могут быть кислород, хлор, фтор, бром, йод, окислы азота и др.

Воздействие источника зажигания на горючее вещество в присутствии кислорода воздуха приводит к возникновению горения. В зоне реакции появляется пламя – светящееся пространство, в котором сгорают реагирующие вещества. В процессе реакции горения сгорание веществ может быть полным и неполным. В любом случае образуются продукты горения: при полном сгорании – продукты, не способные к дальнейшему горению (углекислый газ, пары воды и др.), при неполном – продукты, способные к дальнейшему горению (сажа, угарный газ, сероводород, аммиак, альдегиды и др.).

Концентрацию горючего вещества и окислителя, при которой происходит полное сгорание веществ, называют стехиометрической. В условиях пожара чаще всего полного сгорания веществ в воздухе не происходит, о чем свидетельствует наличие дыма. Все реакции горения веществ относятся к экзотермическим, т.е. сопровождающимся выделением теплоты.

В зависимости от агрегатного состояния реагируемых веществ горение бывает гомогенным (однородным), при котором исходные вещества находятся в газо- или парообразном состоянии, и гетерогенным (неоднородным), при котором одно из веществ (обычно горючее) находится в твердом или жидком состоянии, а другое (окислитель) – в газообразном. По скорости распространения пламени горение подразделяется на дефлаграционное (нормальное) со скоростью несколько метров в секунду, взрывное – сотен метров в секунду, детонационное – до нескольких тысяч метров в секунду. В зависимости от условий образования горючей смеси различают диффузионное и кинетическое горение. При диффузионном горении образование горючей смеси происходит за счет диффузии окислителя в зону горения. Кинетическое горение возможно в случаях, когда горючее и окислитель в зону горения поступают уже в смешанном виде, и лимитирующим фактором является скорость химической реакции во фронте пламени. Очень часто кинетическое горение переходит во взрывное.

Процесс возникновения горения подразделяется на следующие виды: вспышку, возгорание, воспламенение, самовозгорание, самовоспламенение, взрыв и детонацию [4, 5, 8, 13, 14, 15].

Вспышка представляет собой быстрое сгорание горючей смеси, которое не сопровождается образованием сжатых газов.

Возгорание – возникновения горения под воздействием источника зажигания.

Самовозгорание – это явление резкого роста скорости экзотермической реакции в веществе, приводящее к возникновению его горения при отсутствии источника зажигания. Самовозгорание может быть тепловым, микробиологическим и химическим.

Воспламенение и самовоспламенение – это возгорание и самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени. В производственных условиях могут самовозгораться древесные опилки, металлическая и угольная пыль, уголь, промасленная ветошь и др. Самовоспламениться могут бензин, керосин.

Взрыв – чрезвычайно быстрое химическое превращение вещества (взрывное горение), которое сопровождается выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить работу.

При детонации передача энергии от слоя к слою смеси осуществляется не за счет теплопроводности, а распространением ударной волны. Комплекс из ударной волны и зоны химической реакции называется детонационной волной, а само явление называется детонацией. Давление в детонационной волне значительно выше давления при взрыве, что приводит к сильным разрушениям. Другая особенность детонационного режима горения заключается в том, что продукты реакции движутся в одном направлении с зоной реакции, в то время как при дефлаграции – в разных направлениях.

Пожарная и взрывная опасность веществ и материалов определяется показателями, выбор которых зависит от агрегатного состояния вещества и условий его применения. При этом различают: газы – вещества, абсолютное давление паров которых при температуре 50оС равно или выше 300 кПа; жидкости – вещества с температурой плавления не более 50оС; твердые – вещества и материалы с температурой плавления, превышающей 50оС; пыли – размельченные твердые вещества и материалы с размерами частиц менее 850 мкм.

Пожарная и взрывная опасность веществ и материалов определяется: группой горючести, температурой вспышки, температурой самовоспламенения, минимальной энергией зажигания, нижним и верхним пределом воспламенения, давлением взрыва, дисперсностью, летучестью и т.д.

Горючесть – способность веществ и материалов к горению под воздействием источника зажигания. По горючести вещества и материалы во всех агрегатных состояниях подразделяются на три группы:

- негорючие (несгораемые) – вещества и материалы, неспособные гореть в воздухе нормального состава при температуре до 900оС (к ним относятся естественные и искусственные материалы – огнеупоры, асбест, кварц, стекло, слюда, динас и другие);

- трудногорючие (трудносгораемые) – вещества и материалы, способные гореть в воздухе нормального состава под действием источника зажигания, но неспособные самостоятельно гореть после его удаления (пластмассы, древесина и ткани, пропитанные антипиренами, строительные бетонные конструкции с органическими наполнителями и др.);

- горючие (сгораемые) – вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть в воздухе нормального состава после его удаления (бензин, керосин, ткани, пластмассы, каучук, древесина, этиловый спирт, ацетон и др.).

Минимальная энергия зажигания – энергия искры электрического разряда или статического электричества, достаточная для воспламенения легко воспламеняемых смесей газов, паров и пылей с воздухом. Минимальная энергия зажигания составляет: для водорода 0, 019; для сероуглерода – 0, 009; циркония – 15; магния – 20; метанола – 0, 6; аммиака – 6, 8 мДж.

Температура вспышки – наименьшая температура горючего вещества, при которой образовавшиеся над его поверхностью пары и газы способны вспыхивать в воздухе от источника зажигания, однако скорость образования паров или газов еще не достаточная для поддержания устойчивого горения.

Температура воспламенения – наименьшая температура горючего вещества, при которой образовавшиеся над его поверхностью пары и газы вспыхивают в воздухе от источника зажигания и продолжают гореть, т.к. скорость образования паров или газов достаточная для поддержания устойчивого пламенного горения.

Температура самовоспламенения – самая низкая температура вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермической реакции, приводящее к пламенному горению. Температура самовоспламенения газов и паров горючих жидкостей находится в пределах 250 – 700оС, для твердых веществ, например цинка, магния, алюминия – 450 – 800оС, а для дерева, каменного угля, торфа – 250 – 450оС.

Основными показателями пожарной и взрывной опасности газов являются два показателя: 1) нижний (НВП) и верхний (ВПВ) концентрационные пределы воспламенения (взрываемости), выраженные в объемной доле компонента в смеси (%) или в массовых концентрациях (мг/м3) и 2) температура самовоспламенения.

Область значений между НВП и ВПВ называют областью воспламенения. Областью воспламенения называется область концентраций горючего вещества в воздухе, в пределах которой возможно воспламенение от внешнего источника зажигания и распространение пламени на весь объем. Для аммиака, например, эта область равна 15 – 28%, для ацетилена – 2 – 81%, для водорода – 4 – 75%, для метана – 5 – 15%, для угарного газа – 12 – 74%, для этилена – 3 – 32%.

Основными показателями пожарной и взрывной опасности жидкостей являются два показателя: 1) температура вспышки и 2) температура воспламенения. Согласно ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» жидкости в зависимости от температуры вспышки делятся на два класса: 1) легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с температурой вспышки в закрытом тигле не выше 61оС и 2) горючие жидкости (ГЖ) с температурой вспышки в закрытом тигле выше 61оС. По температуре вспышки устанавливаются безопасные способы хранения, транспортирования и применения жидкостей. Ацетон имеет температуру вспышки -18оС, разные сорта бензина от -39оС до -17оС, керосина +40оС, этилового спирта +14оС.

Основными показателями пожарной и взрывной опасности твердых веществ являются два показателя: 1) группа горючести и 2) температура воспламенения. Температура воспламенения, например, для дерева равна 255оС, для резины – 270оС, для гетинакса – 285оС.

Основными показателями пожарной и взрывной опасности пылей являются два показателя: 1) верхний (ВПВП) и нижний пределы воспламенения пыли (НПВП) и 2) температура самовоспламенения. По нижнему пределу воспламенению (НПВП) пыли делятся на два класса: 1) взрывоопасные пыли с НПВП не более 65 г/м3 и 2) горючие пыли с НПВП свыше 65 г/м3. К взрывоопасным пылям относят, например, алюминиевую пыль (НПВП равен 40 г/м3, температура самовоспламенения – 470оС), титановую пыль (соответственно 60 и 510). К пожароопасным пылям относят, например, железную пыль (соответственно 100 и 1100), пыль ферромарганца (соответственно 150 и 860).

Показатели пожарной опасности технологических материалов и веществ (жидкостей, растворов, порошков, гранул и т.п.), применяемых в строительстве, определяют согласно ГОСТ 12.1.044.

Особой разновидностью среди промышленных веществ являются пирофорные и взрывоопасные вещества.

Пирофорными называются горючие вещества, которые в обычных условиях хранения способны самовозгораться при контакте с кислородом воздуха. Таких веществ имеется четыре вида:

- вещества растительного происхождения во влажном состоянии (влажные опилки, стружки);

- ископаемые окисляющиеся вещества органического происхождения (каменные и бурые угли, сланцы);

- промасленные пористые вещества и материалы (промасленные ткани, бумага, изоляция, опилки, металлическая стружка);

- химические вещества и смеси, соприкасающиеся с воздухом (алюминиевая, титановая, цинковая пыль; сульфиды; металлоорганические соединения, свежая сажа; древесный уголь).

Взрывоопасные вещества различны по горючести и способны к быстрому экзотермическому превращению с образованием сжатых газов (взрыву) без участия воздуха. Таких веществ существует три вида:

- вещества, воспламеняющиеся при соприкосновении с водой (алюминий, магний, титан и их сплавы; цинковая пыль; перекись кальция; цезий металлический; гидросульфит натрия; гремучая ртуть, нитроглицерин; калий, кальций, натрий, рубидий металлический; перекись натрия, негашеная известь, селитра и др.);

- окислители, воспламеняющиеся при смешении с ними органических веществ (кислород, галогены, азотная кислота, пероксиды бария и натрия, перманганат калия, селитры, хлорная известь и др.);

- промышленные взрывчатые вещества, предназначенные для производства взрывчатых работ (порох, динамит, аммонал, тринитротолуол и др.).


- 3 КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ И КЛАССЫ ЗОН ПО ПОЖАРНОЙ И ВЗРЫВНОЙ ОПАСНОСТИ

Для правильного выбора мероприятий по пожарной защите зданий и сооружений необходимо проанализировать пожарную и взрывную опасность веществ и материалов, применяемых на объекте, т.к. совокупность этих свойств и определяет пожарную и взрывная опасность данного объекта. Анализ позволяет определить категорию помещений по пожарной и взрывной опасности. Существует два нормативных документа для определения категорий помещений по пожарной и взрывной опасности: 1) НАПБ Б.03.002-2007 «Норми визначення категорій приміщень, будинків та зовнішніх установок за вибухопожежною та пожежною небезпекою» и 2) НПАОП 40.1-1.32-01 «Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок».

Для энергетических предприятий Минтопэнерго Украины можно также определять категории помещений и классификацию зон по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с НАПБ 06.015-2006 «Перелік приміщень і будівель енергетичних підприємств Мінпаливенерго України з визначенням категорії і класифікації зон з вибухопожної і пожежної небезпеки».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.