Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство и условия прохождения практики

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

 

Программа и методические указания

по прохождению практики для студентов

всех форм обучения

 

 

Специальность: 080801 – Прикладная информатика в экономике

 

 

Тверь 2011

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие положения 3 2. Цели и задачи практики 3 3. Руководство и условия прохождения практики 4 4. Содержание практики 5 5. Требования к отчету по практике 6 6. Оценка итогов производственной практики 7 7. Порядок действия руководителей практики и студентов при особых обстоятельствах 7 8. Заключение 8 9. Ресурсное обеспечение практики 8 10. Приложение 10    
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

 


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Производственная практика студентов всех форм обучения является важным этапом подготовки информатиков-экономистов по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике».

Методические указания по прохождению практики составлены в соответствии с нормативно-методическими и инструктивными материалами Федерального агентства по образованию, а также действующих учебных планов и квалификационных характеристик по специальности 080801.

Студенты самостоятельно находят предприятие - базу практики и до начала практики информируют выпускающую кафедру, предоставляя письмо с предприятия о возможности взять студента на практику. В том случае, когда студент затрудняется с выбором предприятия для прохождения практики, базу практики ему предоставляет кафедра в соответствии с заключенными договорами с предприятиями о направлении студентов на практику.

Местами проведения производственной практики могут быть экономические службы предприятий (учреждений, организаций) всех форм собственности различных отраслей и сфер экономики, государственные органы управления, коммерческие, страховые, банковские, финансовые учреждения, как правило, в пределах города Твери и Тверской области.

Основной базой практики является закрытое акционерное общество " Научно-исследовательский институт " Центрпрограммсистем".

Консультирование студентов осуществляется преподавателями, назначаемыми кафедрой.

По окончании практики студент представляет на кафедру отчет о прохождении производственной практики.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Целью производственной практики является получение практического опыта создания и применения конкретных информационных технологий и систем для решения реальных задач организационной, управленческой, экономической или научной деятельности.

Задачами технологической практики являются:

практическое знакомство с методами проектирования систем в организациях; приобретение практических навыков разработки информационных систем и технологий в организациях; повышение качества профессиональной подготовки студентов; усиление связи теоретического обучения с практической деятельностью.

РУКОВОДСТВО И УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

Учебно-методическое руководство практикой осуществляет кафедра в лице ответственного за ее организацию и учебно-методическое обеспечение под непосредственным руководством заведующего выпускающей кафедрой.

Руководство со стороны кафедры включает в себя следующие функции:

· общее методическое руководство практикой студентов;

· решение (при необходимости) предваряющих практику организационных вопросов, связанных с согласованием тематики, определением объема прохождения практики и распределением студентов по рабочим местам;

· формулировку и доведение до сведения студентов конкретных индивидуальных заданий в соответствии с общей программой практики;

· оперативное учебно-методическое руководство практикой студентов;

· контроль за содержанием выполняемых работ, предусмотренных программой и индивидуальными заданиями;

· оценку содержания и качества выполняемых работ и итоговых отчетов по практике.

 

Руководитель от базового предприятия осуществляет следующие функции:

- организацию прохождения на данном предприятии руководимыми им студентами практики в соответствии с программой и конкретными индивидуальными заданиями;

- обеспечение студентов рабочими местами, а также необходимыми документами и рабочими материалами;

- обеспечение практического руководства и консультаций студентов по вопросам, предусмотренным программой практики и конкретными индивидуальными заданиями;

- контроль за содержанием выполняемых студентами работ, оценку и отзыв о прохождении практики.

 

Студенты в период практики:

· выполняют в полном объеме работы, предусмотренные программой практики и конкретными индивидуальными заданиями;

· осуществляют работу в соответствии с установленным на предприятии (организации) режимом и порядком работы;

· оформляют и представляют (каждый индивидуально) рабочие материалы и результаты практической работы в форме отчетов о практике, а также отзывы с оценками работы со стороны руководителей от предприятий (организаций).

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Содержание производственной практики включает технико-экономическую и технологическую части.

Основной целью технико-экономической части практики является изучение работы конкретного предприятия, методов выполнения экономических расчетов, анализ технологических процессов, производственной, снабженческой и сбытовой деятельности, а также использование мирового опыта в управлении предприятием, в частности, использование ERP-систем.

Основная цель технологической части практики – ознакомление с новыми технологиями сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи информации с целью принятия управленческих решений и закрепления навыков в работе с вычислительной техникой.

За время практики студенты должны собрать и систематизировать материал по следующим вопросам:

1. Описание предприятия (организации) в целом:

1.1. Общая характеристика; номенклатура, характер выпускаемой продукции (услуг и т.д.); анализ конкурентоспособности; оборотные средства предприятия; тип производства; характеристика технического и технологического уровней.

1.2. Характеристика и анализ основных технико-экономических и финансовых показателей оценки деятельности предприятия.

1.3. Организационная и производственная структуры предприятия.

1.4. Состав и взаимосвязь подсистем управления (функций и задач).

2. Описание деятельности конкретного подразделения предприятия:

2.1. Общая характеристика.

2.2. Функции, выполняемые данным подразделением.

2.3. Организационная структура подразделения.

2.4. Документооборот, формы представления входных и выходных документов.

3. Конкретная задача управления (поддержки принятия решений) объектом:

3.1. Экономико-организационная сущность задачи, ее место в механизме хозяйственного управления.

3.2. Взаимосвязь задачи с другими задачами управления объектом.

3.3. Структура и образцы входных и выходных документов.

3.4. Состав информационной базы.

3.5. Информационно-технологическая схема решения задачи.

3.6. Блок-схема решения задачи.

3.7. Состав программного обеспечения, методы его разработки и особенности использования.

Общим моментом, определяющим основную актуальность содержания перечисленных вопросов и предметом особого внимания при работе с соответствующими материалами, является необходимость изучения методов организации и управления различными экономическими структурами, объектами и сферами деятельности на базе новых информационных технологий.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выполнение работы. Убедитесь в том, что в кюветном отделении спектрофотометра на пути светового пучка ничего не установлено | Кочура В.В., к. т. н., доцент.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.