Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Цель лабораторных работ - изучить проявления основных законов гидравлики, ознакомиться на практике с характеристиками гидравлических машин






Цель лабораторных работ - изучить проявления основных законов гидравлики, ознакомиться на практике с характеристиками гидравлических машин, встречающихся в горном производстве, а также получить элементарные навыки по экспериментальному изучению гидравлических процессов, включая знакомство с основными измерительными приборами и способами обработки экспериментальных данных.

Количество работ, выполняемых студентами разных специальностей, определяется программой курса и доводится до сведения студентов руководителем лабораторных работ.

До начала работы студент должен усвоить ее содержание, ознакомиться с описанием лабораторной установки и понять физические процессы, происходящие в ней, а также заготовить бланк отчета, в котором должны быть приведены: схема лабораторной установки, ее основные параметры, необходимые для последующих расчетов, расчетные формулы и таблица для записи величин с обязательным указанием единиц измерения.

После проверки готовности студента к лабораторной работе преподаватель дает разрешение на ее проведение.

Лабораторные работы выполняются бригадой, бригадир которой обеспечивает распределение обязанностей среди членов бригады и руководство замерами, получает у учебного мастера измерительные приборы и инструменты, а также отвечает за соблюдение правил техники безопасности.

После завершения работы на лабораторной установке студенты приступают к определению основных, вытекающих непосредственно из замеров, величин.

Работа влаборатории считается законченной после просмотра и утверждения экспериментальных и расчетных материалов преподавателем. Остальная предусмотренная программой часть лабораторной работы, а также окончательное оформление отчета производятся во внеаудиторное время.

Отчет по лабораторной работе студенты представляют на следующем занятии. Он составляется на листах потребительской бумаги с размерами, близкими к формату 210 х 297 мм. Для заметок преподавателя с левой стороны листа оставляется полоса шириной 2, 5 см. Текст отчета должен быть представлен в виде компьютерной распечатки.

На первом листе каждого отчета указывается название работы, шифр группы, фамилия и инициалы студента. Графики выполняются на отдельных листах миллиметровой бумаги того же формата, что и текст отчета или выполняются на компьютере. На графиках необходимо привести масштабы величин с обязательным указанием единиц измерения, соответствующих данным таблицы.

В конце отчета следует объяснять отклонения полученных результатов эксперимента от известных опытных данных.

Кроме того, каждому студенту вдополнение к отчету рекомендуется выполнить и отдельно представить самостоятельное исследование хотя бы по одной из лабораторных работ на выбор (см. " Указания к самостоятельной работе"). Необходимую консультацию можно получить у преподавателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.