Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития малярийного плазмодия (Plasmodium vivax).






Изучите по наглядным материалам и учебной литературе цикл развития малярийного плазмодия. Составьте в альбоме схему жизненного цикла малярийного плазмодия.

Самка комара заражается от больного человека в стадии приступа. К ней в желудок попадают шизонты (перевариваются) и гаметоциты. Из последних развиваются половые клетки: макрогаметы (женские) и микрогаметы (мужские). После слияния гамет образуется подвижная зигота – оокинета, которая движется в подслизистый слой стенки желудка комара. Там она сильно увеличивается в размерах и становится ооцистой. Внутри ооцисты происходит множественное деление (спорообразование) и образуется огромное количество спорозоитов. Ооциста лопается и спорозоиты разносятся гемолимфой по всему телу комара, при этом максимальное их количество оседает в слюнных железах.

Человек Самка комара
шизонты (перевариваются) и гаметоциты
эритроцитарные шизонты гаметоциты â
á á  
эритроцитарная шизогония гаметогония ã ä макрогаметы и микрогаметы (женские) (мужские)
  кровяное русло â
эритроциты слияние
  á â
тканевые шизонты оокинета
  á â
тканевая шизогония ооциста
  á â
  печень спорообразование
    á â
кровяное русло спорозоиты
       
             

При укусе здорового человека зараженной самкой комара через ранку проникают спорозоиты и попадают в кровяное русло. Через 30 мин. большая часть их оказывается в печени и проникает в гепатоциты (спорозоиты, не достигшие печени, погибают) и идет массовая тканевая шизогония. Тканевые шизонты попадают в кровяное русло и через 30 мин. они проникают в эритроциты (шизонты, не попавшие в эритроциты, погибают), там они превращаются в трофозоитов, которые питаются эритроцитами, растут и делятся: идет массовая эритроцитарная шизогония. В результате образуются эритроцитарные шизонты, которые снова внедряются в эритроциты. При каждом выходе эритроцитарных шизонтов у человека начинается приступ малярии, т.к. вместе с шизонтами в кровь выходят продукты их метаболизма, которые оказывают токсическое воздействие на человека. После нескольких циклов эритроцитарной шизогонии начинается гаметогония: после мейотического деления образуются гаметоциты. Они способны к самостоятельному проживанию в кровяном русле в течение 2-2, 5 недель, если они не попадают в организм комара, то они погибают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.