Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционный и биопсийный материал не принимается в ПАО, если он не фиксирован, на него неправильно оформлено или отсутствует направление, нет маркировки.






Взятие материала для биопсии требует строго обоснованных показаний и является ответственным моментом, так как от выбора вида биопсии, места и качества забора материала зависит во многом достоверность заключения патологоанатома.

Кусочек биоптата нужно иссекать с учетом того, чтобы для исследования попала как измененная ткань, так и здоровая. Капсула органа или новообразования подлежит обязательному исследованию. Нецелесообразно брать материал из участков некроза, кровоизлияний. Взятые ткани нельзя резать ножницами, сдавливать. Особенно бережно следует обращаться с рыхлыми тканями, лимфатическими узлами и кистами.

В онкологической практике биопсия выполняется с целью своевременной диагностики новообразования, его гистогенеза, выявления метастазов, а также радикальности хирургического вмешательства и прогноза.

Врач-патологоанатом осуществляет макроскопическое описание доставленного материала, которое заносится лаборантом в бланк направления и вырезает необходимые для исследования кусочки размером не более 1см3 (согласно методическим рекомендациям количество кусочков от разных органов и в зависимости от патологических процессов разное). Далее, если материал был доставлен сразу, кусочки фиксируются в 10% растворе нейтрального формалина. После фиксации образцы промывают проточной водой в течение нескольких часов. Следующим этапом является обезвоживание и уплотнение материала. Образцы обезвоживают (иначе гидрофобный уплотнитель не сможет проникнуть в ткань). Поэтому их «проводят» по батарее спиртов - 70% - 80% - 96% - 100% этанол. Так как парафин не растворим в этаноле, образцы после спиртовой «проводки» выдерживают в смеси этанол-ксилол и в чистом ксилоле. Далее кусочки помещают в смесь ксилол-парафин и затем в жидкий парафин на 1-2 ч при температуре 52-56 о С. После этого парафину дают затвердеть; вырезают из него кусок с заключённым образцом и закрепляют на деревянном кубике (парафиновый блок) либо помещают в специальную разовую кассету, которые также маркируются. Затем производят приготовление срезов. Парафиновые блоки или кассеты вставляют в специальный прибор - микротом, служащий для приготовления срезов. С помощью микрометрической механической системы объектодержатель вместе с блоком (кассетой) перемещается за каждый шаг микротомного ножа на определённое расстояние по глубине (напр., 5-7 мкм), а микротомный нож, направляемый под углом к поверхности парафинового блока, срезает с него тонкой слой ткани (срез) заданной толщины. Срезы помещают на поверхность тёплой воды для их расправления, а затем - на предметное стекло. Следующий этап - окрашивание препаратов и заключение в консервирующую среду. Перед окрашиванием образцы освобождают от парафина, проводя по батарее растворителей: ксилол, спирт 100 % - 96 % - 80 % - 70 % - 60 %, вода (по 2-5 мин). Для окрашивания предметные стёкла со срезами помещают на короткое время в раствор красителя, промывают водой, обрабатывают раствором другого красителя (если таковой используется) и вновь промывают водой. Препарат опять обезвоживают (проводя по батарее спиртов с возрастающей концентрацией), а затем просветляют (в карбол-ксилоле и ксилоле) - для удаления лишней краски. Наконец, на препарат наносят каплю канадского бальзама (в случае среза) или кедрового масла (на мазки крови) и накрывают покровным стеклом.

Исследуя в дальнейшем гистологические препараты, патологоанатом характеризует патологические процессы на микроскопическом уровне и, по возможности, формулирует заключение. При необходимости могут быть использованы специальные методы исследования (гистохимические, электронномикроскопические и иммуногистохимические).

Заключение врача-патологоанатома может быть в трех формах:

1. Диагноз в виде нозологической единицы. Например, «Фибромиома матки».

2. Ответ в виде предположительного диагноза. Например, «Нельзя исключить фибромиому матки».

3. Описательный характер. Например, «В препарате обрывки эндометриальных желез, кровь».

 

ПРАВИЛА ВЫПИСЫВАНИЯ «НАПРАВЛЕНИЯ НА ПАТОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

В качестве сопроводительного документа для биопсии и операционного материала используется форма № 014/У («Направление на патогистологическое исследование»). Обязательно заполнение всех граф этого бланка: паспортные данные больного, название направившего материал отделения, номер истории болезни, дата взятия материала, его характер (операционный, биопсийный), приводится клинический диагноз с изложением основного заболевания, осложнений, сопутствующих заболеваний. Одновременно сообщают сведения о результатах клинического и лабораторного обследования больного, о проведенном лечении (см. выше). В специальной графе сообщают о ранее производившихся патоморфологических исследованиях, их номера и результаты. Указывают название и метод проводимой операции. В акушерской практике при рождении двух близнецов, если у них общий послед, то выписывается одно направление, если у каждого свой, то на каждый послед выписывается свое направление. Посылать морфологический материал можно только в свое патологоанатомическое отделение, делить его на части и представлять в разные патологоанатомические отделения или лаборатории не допускается.

Ответственным за доставку биопсийного либо операционного материала в патогистологическую лабораторию становится врач, подписавший направление.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И СПОСОБЫ ВСКРЫТИЯ УМЕРШИХ.

Вскрытие трупа — секция, аутопсия есть метод исследования, применяемый главным образом для уяснения патологических процессов, болезней и определений причины смерти. Оно имеет огромное санитарно-эпидемиологическое значение, так как на вскрытии нередко впервые устанавливается диагноз эпидемических заболеваний. В ЛПУ оно является также контролем правильности диагностики и лечения.

Первым и непременным условием полноценного патологоанатомического исследования является строгая система, планомерность и последовательность в проведении вскрытия. Однако необходимо подчеркнуть, что было бы грубой ошибкой превращать эти правила в абсолютный шаблон. Встречаются обстоятельства, при которых порядок вскрытия должен быть изменен как в отношении порядка исследования, так и в отношении извлечения и вскрытия органов и систем. Но отступление от выработанных правил и приемов должно быть обусловлено крайней необходимостью.

 

Основной порядок вскрытия следующий:

1. Внешний осмотр трупа.

2. Вскрытие черепа и извлечение головного мозга.

3. Вскрытие придаточных полостей носа.

4. Вскрытие позвоночного канала и извлечение спинного мозга.

5. Вскрытие брюшной стенки.

6. Вскрытие грудной клетки и шеи.

7. Извлечение органов шеи, груди и живота.

8. Исследование извлеченных органов.

9. Вскрытие конечностей.

10 Уборка и туалет трупа.

Обычно начинают со вскрытия черепа, так как после извлечения органов шеи и груди кровенаполнение мозга и его оболочек может измениться. При подозрении на воздушную эмболию, а также при необходимости произвести посевы крови из сердца и при других показаниях вскрытие следует начинать с грудной клетки.

Большую часть разрезов производят секционным ножом. Нож при этом держат за ручку, захватывая ее всей ладонью, или в положении скрипичного смычка. Препаровку производят скальпелями, держа их, как писчее перо. Давить ножом при разрезах не следует. Резать нужно уверенным, свободным, широким движением, причем одним, а не несколькими: пилящие движения недопустимы. Свищевые отверстия, раны и пр. лучше обходить, а органы извлекать вместе с ними и исследовать уже на препаровочном столике.

При вскрытии любой полости тела следует принять за правило: сначала внимательно осмотреть, не касаясь руками, положение органов. Только после тщательного осмотра и записи можно касаться органов, раздвигая их и осматривая вскрытые места, извлекая экссудаты и пр. Прежде всего отмечают положение органа, затем, по извлечении, — конфигурацию его.

Извлекают органы различными способами. Чаще всего используется способ полной эвисцерации по Шору, когда достается весь органокомплекс (за исключением головного, спинного мозга и органов малого таза). Этот способ имеет преимущество в том, что все органы до конца исследования остаются в своем анатомическом взаимоотношении, что дает возможность в любой момент возвратиться назад, вновь исследовать тот или иной орган и продемонстрировать клиницистам очаги патологических процессов, обнаруженные на вскрытии. Недостатком его является громоздкость органокомплекса и трудность ориентировки учащихся в изменениях органов. Способ по Абрикосову заключается в том, что органы выделяются по отдельным системам. Способ Вирхова – извлечение отдельных органов.

После проведения эвисцерации органов записывают их размеры, консистенцию (определяемую ощупыванием), цвет и запах. Измерение органов производят измерительной металлической линейкой (длиной 50 см) с миллиметровыми делениями. Освободив орган от посторонних частей, укладывают его на препаровочном столике и измеряют его длину, ширину и толщину. Для этого отмечают границы органа вертикально поставленным ножом и, прикладывая линейку горизонтально, измеряют длину и ширину органа. Толщину измеряют вертикально поставленной линейкой, а границу толщины отмечают горизонтально положенным на орган ножом. Мелкие органы измеряют кронциркулем. Им же можно измерять и толщину стенок органов, как, например, стенки сердца, аорты и пр., выбирая наиболее толстые и тонкие места.

После этого производят разрезы органа, обычно по наиболее длинному его размеру, с выпуклой стороны, на всем протяжении. Такие разрезы лучше производить большим секционным ножом. Никогда не следует совершенно перерезать орган на отдельные части, нужно всегда оставлять части его в связи друг с другом. Пользоваться водой для промывки органов следует очень осторожно. Вода должна вытекать из крана медленной широкой струей и смывать со стола кровь, гной, экссудаты и пр. Органы же сразу промывать нельзя, так как водой смоется то, что должно быть сначала исследовано, записано и что может оказаться весьма важным. Нужно знать, что водопроводная вода, особенно теплая, вызывает гемолиз, а следовательно, изменяет цвет органа; мытые же водой кусочки становятся мало пригодными для микроскопического исследования. Поверхность разреза, как и поверхность органа, следует осторожно вытирать только сухим ножом, лезвие которого ставят наклонно, чтобы не скоблить орган. Тряпок, салфеток, губок следует избегать и не касаться ими органов. Фибринозный экссудат на серозных оболочках очень хорошо можно видеть, если вытирать их сухим ножом. Смывание же водой придает блеск наложениям, и их можно не заметить, а при вытирании губкой или тряпкой они могут быть сняты.

Для взвешивания органов применяют настольные циферблатные или тарелочные весы. Для взвешивания мелких органов, как гипофиз, шишковидная железа, можно пользоваться ручными роговыми аптекарскими весами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.