Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явка с повинной






С заявлением о явке с повинной может явиться лишь физическое лицо. Даже если явившийся с повинной является должностным лицом и заявляет о совершении им должностного преступления, в уголовном процессе он выступает как физическое лицо. Явка с повинной не может исходить от законного представителя или представителя (близкого родственника) лица, совершившего преступление. Сообщение указанных лиц должно расцениваться как предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 140, ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении.

В ч. 1 ст. 142 УПК РФ прямо указано на то, что заявление о явке с повинной является добровольным сообщением. Явиться с повинной гражданин должен лично.

В отличие от явки с повинной, заявление о явке с повинной - это единовременное действие - добровольное личное обращение в орган предварительного расследования физического лица с письменным или устным заявлением о совершенном, совершаемом или готовящемся им преступлении, из которого указанный орган впервые узнает об этом преступлении. Заявление может быть и о покушении на совершение преступления, основные результаты которого еще не наступили.

Именно заявление о явке с повинной, а не явка с повинной как деятельность, должно признаваться поводом для возбуждения уголовного дела.

В случае поступления в орган предварительного расследования устного заявления о явке с повинной, устанавливается личность явившегося и составляется протокол явки с повинной. Личность лица, явившегося с повинной (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, работы или учебы), устанавливается и в случае его обращения с письменным заявлением.

Протокол явки с повинной составляется и тогда, когда устное заявление о явке с повинной сделано при производстве следственного действия. Как явку с повинной следует рассматривать также заявление лица, привлеченного к уголовной ответственности, о совершенных им иных преступлениях, неизвестных органам предварительного расследования.

Когда в письменном заявлении гражданина о совершенном им общественно опасном деянии отсутствуют сведения, достаточные для того, чтобы это заявление могло быть расценено как письменное заявление о явке с повинной, необходимо составить протокол явки с повинной. В данном случае имеется в виду, что в письменном заявлении могут отсутствовать необходимые сведения об объективной стороне состава преступления, поэтому наряду с письменным заявлением возможно составление и протокола явки с повинной. Представленный же гражданином письменный документ не порождает возникновения уголовно-процессуальных правоотношений.

Протокол явки с повинной - это уголовно - процессуальный документ (форма закрепления повода и основания для начала уголовного процесса), в котором фиксируется устное заявление о явке с повинной (содержащаяся в заявлении информация).

При составлении протокола явки с повинной в нем должны отражаться:

1. должность, специальное звание, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

2. ссылка на статью (ст. 142 УПК РФ), в соответствии с которой протокол составлен;

3. время (день, час, минуты) и орган, которому поступило заявление о явке с повинной;

4. анкетные данные явившегося с повинной: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, работы или учебы;

5. номер и серия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность явившегося с повинной, кем и когда предъявленный явившимся с повинной документ был выдан;

6. подробное изложение события, о котором он сообщает: когда, где, что явившимся с повинной сделано и каковы, по его мнению, наступившие последствия.

Лицо, явившееся с повинной, не предупреждается о предусмотренной ст. 306 УК России уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В случаях, когда в заявлении о явке с повинной лицо сообщает о действиях (бездействии) соучастников или иных лиц, без которых невозможно описать событие совершенного им самим преступления, явившийся с повинной должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления другими (не им лично) людьми.

Если явившийся с повинной рассказывает не только о совершении им самим преступления (преступлений), но и о других фактах преступной деятельности, в которых он лично не принимал участия, составляется два документа: протокол явки с повинной и протокол принятия устного заявления. В первом отражается информация о совершении преступления лицом, явившимся с повинной, а во втором - уголовно - процессуально значимые признаки совершенного другими лицами общественно опасного деяния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.