Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Происходящие пожары отличаются многообразием явлений их сопровождающих






Происходящие пожары отличаются многообразием явлений их сопровождающих. Поэтому, для квалифицированного расследования преступлений, связанных с пожарами, требуются специальные правовые и технические познания.

С 1 июля 2002 года вступил в действие Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. С принятием УПК РФ произошли определенные изменения в процессуальном положении органов дознания, в том числе органов Государственной противопожарной службы. Подверглись корректировке отдельные нормы уголовно-процессуального законодательства, относящиеся к дознанию, производству неотложных следственных действий, уголовно-процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела, исполнения указаний прокурора и поручений следователя и т.п. Первоначально в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации органов государственного пожарного надзора, как структурных подразделений Государственной противопожарной службы, среди органов дознания законодатель не указал, предполагая их в структуре органов внутренних дел. В связи с чем обострились споры среди правоприменителей о компетенции органов государственного пожарного надзора в уголовном процессе. В последующем в целях устранения недостатков, допущенных в УПК РФ, законодателем были внесены дополнения и изменения, в том числе и о компетенции Государственной противопожарной службы в уголовном процессе.

В соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, органы и должностные лица государственного пожарного надзора уполномочены осуществлять следующие виды деятельности в уголовном процессе:

1) предварительную проверку заявлений и (или) сообщений о преступлении (гл. 19 УПК);

2) дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно (ч. 2 ст. 40, п. 3 ст. 149, ч. 3 ст. 151, ст. 223 УПК);

3) неотложные следственные действия по делам, по которым предварительное следствие обязательно (ч. 2 ст. 40, п. 3 ст. 149, ст. 157 УПК);

4) исполнение указаний прокурора и поручений следователя (п. 11 ч. 2 ст. 37, ч. 2 ст. 38, ч. 4 ст. 157, 152, 210 УПК);

5) поддержание по поручению прокурора государственного обвинения в суде в случаях, когда предварительное расследование проведено в форме дознания (п. 6 ст. 5, ч. 4 ст. 37 УПК).

Стадия предварительной проверки заявлений и (или) сообщений о преступлениях имеет важное значение для выяснения обстоятельств возникновения пожара и лиц виновных в его возникновении. На данной стадии проводится уголовно- процессуальная квалификация деяния связанного с пожаром.

Исходя из вышеизложенного, данный курсовой проект направлен на подготовку обучаемых к осуществлению деятельности по приему, регистрации и проверки сообщений о преступлениях связанных с пожарами, а так же принятие процессуальных решений предусмотренных УПК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.