Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Припои и флюсы






Припои представляют собой специальные сплавы, применяе­мые при пайке. Пайку осуществляют или с целью создания механи­чески прочного (иногда герметичного) шва, или с целью получения постоянного (не разрывного или скользящего) электрического контакта с малым переходным сопротивлением. При пайке места соединения и припой нагревают. Так как припой имеет температуру плавления значительно ниже, чем соединяемые металлы, то он плавится, в то время как основные металлы остаются твердыми. На границе сопри­косновения расплавленного припоя и твердого металла происходят сложные физико-химические процессы. Припой растекается по металлу и заполняет зазоры между соединяемыми деталями. При этом припой диффундирует в основной металл, а основной металл растворяется в припое, в результате чего образуется промежуточная прослойка, которая после застывания соединяет детали в одно целое.

Припои принято делить на две группы: мягкие с температурой плавления Тпл до 400° С и твердые с Тпл выше 500° С. Кроме темпера­туры плавления припои существенно различают и по механическим свойствам. Мягкие припои имеют предел прочности при растяжении σ р не выше 50—70 МПа, а твердые — до 500 МПа.

Тип припоя выбирают в зависимости от рода спаиваемых металлов или сплавов, требуемой механической прочности, коррозионной стой­кости, стоимости и (при пайке токоведущих частей) удельной электри­ческой проводимости припоя.

Мягкими в основном являются припои оловянно-свинцовые с со­держанием олова от 18% (ПОС-18) до 90% (ПОС-90). Удельная про­водимость этих припоев составляет 9—13% от удельной проводимости чистой меди, а ТК l = (26 ÷ 27) • 10-6 К-1. Существуют также мягкие припои с добавками алюминия, серебра. Так более легкоплавки припои, в состав которых входят висмут и кадмий. Эти применяют в тех случаях, когда требуется пониженная температура пайки; меха­ническая прочность их незначительна. Сплав Вуда (50% Bi, 25% Pb, 12, 5% Sn, 12, 5% Cd) имеет температуру плавления всего 60, 50 С.

Наиболее распространенные твердые припои — медно-цинковые (ПЛАЦ) и серебряные (ПСр).

В электровакуумной технике для вводов, вплавляемых в стекло и работающих при сравнительно низких температурах, не требуются очень тугоплавкие и дорогие металлы (вольфрам, молибден, платина и т. п.); здесь используют особые виды металлических материалов. Для этих материалов наиболее важным является ТК l, который при получении вакуум-плотного ввода должен соответствовать ТК l стекла.

К о в а р (марка 29НК), применяемый для впая в твердые стекла, имеет следующий примерный состав: Ni — 29%, Со— 18%, Fe — остальное; его ρ равно 0, 49 мкОм·м, ТК l составляет (4 ÷ 5) · 10-6 К-1.

Платинит представляет собой биметаллическую проволоку с сердечником из никелевой стали марки Н42 (с содержанием Ni 42—44 масс. %) и наружным слоем из меди марки ЛАО (см. § 2.1). Меди в платините содержится 25—30% от общей массы проволоки. Название «платинит» объясняется тем, что ТК l платинитовой прово­локи близок к значению ТК l платины (см. табл. 1.1).

Вспомогательными материалами для получения надежной пайки являются флюсы, которые должны:

1) растворять и удалять окислы и загрязнения с поверхности
спаиваемых металлов;

2) защищать в процессе пайки поверхность металла, а также
расплавленный припой от окисления;

3) уменьшать поверхностное натяжение расплавленного припоя;

4) улучшать растекаемость припоя и смачиваемость им соединяе­мых поверхностей.

По действию, оказываемому на припаиваемый металл, флюсы под­разделяют на несколько групп.

1. Активные (кислотные) флюсы приготовляют на основе актив­ных веществ - соляной кислоты, хлористых и фтористых соедине­ний металлов и т. д. Эти флюсы интенсивно растворяют оксидные пленки на поверхности металла, благодаря чему обеспечивается хо­рошая адгезия и высокая механическая прочность спая. Но остаток флюса после пайки вызывает интенсивную коррозию спая и основного металла. Поэтому применяют такие флюсы только в том случае, когда возможна тщательная промывка и полное удаление остатков флюса.

При монтажной пайке радиоаппаратуры использование активных флюсов недопустимо.

2. Бескислотные флюсы - это канифоль и флюсы, приготовляемые
на ее основе с добавлением неактивных веществ (спирта, глицерина).

3. Активированные флюсы изготовляют на основе канифоли с до­бавкой активаторов — небольших количеств солянокислого или фос­форнокислого анилина, салициловой кислоты, солянокислого дпэтиламина и т. п. Высокая активность некоторых активированных флюсов позволяет производить пайку без предварительного удаления окислов после обезжиривания.

4. Антикоррозионные флюсы изготовляют на основе фосфорной кислоты с добавлением различных органических соединений и раство­рителей, а также флюсы на основе органических кислот. Остатки этих флюсов не вызывают коррозии (например, флюс ВТС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.