Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение горизонтальной составляющей магнитного поля дефлектором с равномерной шкалой.






Измерение горизонтальной составляющей магнитного поля выполняется в следующей последовательности:

а) Пеленгатор ставится на отсчёт 0 по азимутальному кругу, и вращением нактоуза компаса отсчёт 180 (S) картушки подводится под призму пеленгатора.

б) Дефлектор устанавливается на чашку пеленгатора. Изменяя угол разворота измерительных магнитов вращением ручки редуктора, подводят отсчёт 270 (W) картушки под призму пеленгатора.

в) Когда картушка успокоиться, проверяют неизменность установки пеленгатора по азимутальному кругу и снимают отсчёт по шкале дефлектора.

При измерении напряжённости Н на других курсах К следует установить пеленгатор по азимутальному кругу на отсчёт 360°-К и поворачивая нактоуз компаса подвести под призму отсчёт 180° (S). Далее выполнить п. п. 2 и 3.

Измеренные величины имеют размерность [д. е.] - дефлекторные единицы.

5. Определение переводного множителя дефлектора.

Измерив горизонтальную составляющую земного магнитного поля с помощью дефлектора, можно рассчитать переводной множитель дефлектора:

Здесь Н - значение горизонтальной составляющей для места и года измерений, снятое с карты элементов земного магнетизма, Нд.е. измеренное значение той же величины в дефлекторных единицах.

Используя переводной множитель дефлектора, можно выражать результаты измерений в физических магнитных единицах.

Полученное значение переводного множителя справедливо только для тех дефлектора и компаса, с которыми производилось его определение.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Вам необходимо измерить Н на курсе судна 45°. Как будет на этом курсе ориентирован вспомогательный магнит дефлектора?

2. При измерениях по описанной методике, для каких курсов, магнитных или компасных, получали данные.

3. Возможно ли, используя котелок судового магнитного компаса, измерить напряжённость земного магнитного поля Н.

4. Зависит ли напряжённость Н земного магнитного поля от курса судна?

5. Следует ли заботиться о том, чтобы при измерениях дефлектором котелок компаса (плоскость его стекла) был горизонтален.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.