Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение полукруговой девиации способом Эри.






Устранение полукруговой девиации способом Эри производится на четырех главных магнитных курсах судна. Последовательность, в которой судно приводится на эти курсы, не имеет значения. Лечь на заданный маг­нитный курс можно различными способами. В лабораторной работе будем использовать значение магнитного пеленга ориентира, которое было най­дено в первой части работы.

Если пеленгатор установить по азимутальному кругу на отсчет, со­ответствующий полученному МП или ОМП, а затем, поворачивая нактоуз МК, совместить его линию визирования с направлением на ори­ентир, то, очевидно курсовые риски МК окажутся в плоскости магнитного меридиана, а с картушки можно снять величину девиации на магнитном курсе судна, равном 0°.

 
 

Схема судовых магнитных сил на данном курсе имеет вид, показаный на рис.1. Как видно из рисунка, девиация обусловлена наличием сил

А´ λ Н, С'λ Н, Е'λ Н (на рисунке показаны только первые буквы сил). Наша задача - скомпенсировать судовую магнитную силу С'λ Н. Но мы не знаем какую часть наблюдаемой девиации δ N она порождает. А поэтому вводим в нактоуз (или используем уже имеющиеся в нактоузе) поперечный посто­янный магнит и перемещая его вверх или вниз (или поворачивая ручки С де-виационного устройства) приводим отсчет картушки на 0°, т.е. полностью устраняем наблюдаемую девиацию. Сила, создаваемая корректирующим магнитом в данном случае будет равна f (рис.1). Для того, чтобы оконча­тельно определить положение магнита, при котором устраняется только сила С'λ Н необходимо перевести судно на магнитный курс 180°. Для этого устанавливаем пеленгатор по азимутальному кругу на отсчет МП+1800 или ОМП+1800 и совмещаем визирную плоскость пеленгатора с направ­лением на ориентир. В рассматриваемом случае схема судовых магнитных сил будет соответствовать показанной на рис.2. Результирующая сила, создающая девиацию в данном случае будет равна:

А'λ Н-С'λ Н+Е'λ Н+f=А'λ Н-С'λ Н+Е'λ Н+А'λ Н+С'λ Н+ Е'λ Н=2(А'λ Н+ Е'λ Н)

Поскольку на курсе 0° была допущена перекомпенсация на величину А'λ Н+ Е'λ Н, для ее устранения следует уменьшить наблюдаемую девиацию наполовину путем перемещения поперечного магнита (С). После этого магнит окончательно фиксируется в найденном положении.

Для устранения полукруговой девиации, порождаемой судовой магнитной силой В'λ Н следует на курсе 90° (или 270°) с помощью продольных магни­тов полностью уничтожить девиацию, а на курсе 270° (90°) уменьшить ее вдвое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.