Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление самоиндукции. Индуктивность. Энергия магнитного поля






 

Если в цепи протекает изменяющийся электрический ток, то изменение тока вызывает изменение его собственного магнитного поля. В проводнике с током, который находится в изменяющемся собственном магнитном поле, возникает явление электромагнитной индукции, характеристикой которого служит э.д.с. самоиндукции.

Собственное магнитное поле тока в контуре создает магнитный поток ФS через площадь поверхности, ограниченную самим контуром. Магнитный поток ФS называется потоком самоиндукции контура и пропорционален силе тока I в контуре: Фs = LI.

Величина L называется индуктивностью контура и является его электрической характеристикой, подобно сопротивлению R контура и другим характеристикам. Значение L зависит от размеров контура, его геометрической формы и относительной магнитной проницаемости среды, в которой находится контур. Например, для достаточно длинного соленоида длиной l и площадью сечения витка S с общим числом витков N, магнитная индукция которого внутри имеет вид В = μ μ 0 пI, индуктивность равна ,

где μ o = 4π • 10 -7 Гн/м — магнитная постоянная, μ — относительная магнитная проницаемость среды, - число витков на единицу длины.

Если контур с током не деформируется и относительная магнитная проницаемость среды постоянна, то

индуктивность контура постоянна. Тогда ε is пропорциональна только скорости изменения силы тока: .

Под действием ε is в контуре появляется индукционный ток Is который, по правилу Ленца, противодействует изменению тока в цепи, вызвавшего явление самоиндукции. Ток Is накладываясь на основной ток, замедляет его возрастание или препятствует его убыванию. Индуктивность контура является мерой его «инертности» по отношению к изменению тока в контуре. В этом смысле индуктивность L контура в электродинамике играет такую же роль, как масса тела в механике.

Для создания тока I в контуре с индуктивностью L необходимо совершить работу на преодоление э.д.с. самоиндукции. Собственной энергией Wm. тока силой I называется величина, численно равная этой работе: Собственная энергия тока сосредоточена в магнитном поле, созданном проводником с током. Поэтому говорят об энергии магнитного поля, и считается, что собственная энергия тока распределена по всему пространству, где имеется магнитное поле. Энергия магнитного поля равна собственной энергии тока.

Объемной плотностью энергии ω m магнитного поля называется энергия, заключенная в единице объема поля: . Для магнитного поля в изотропной и неферромагнитной среде . Это выражение справедливо нетолько для однородного поля, но и для произвольных, в том числе и переменных во времени, магнитных полей.

Кроме того, необходимо знать следующие формулы: для вычисления магнитной индукции прямого проводника

 

где r - расстояние от проводника до точки поля

Индукция магнитного поля кругового тока (R - радиус витка)

 

Принцип суперпозиции магнитных полей: магнитная индукция результирующего поля равна геометрической сумме векторов магнитной индукции полей накладываемых в данной точке пространства

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.