Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ неразветвленных магнитных цепей.






Пусть имеем неразветвленную магнитную цепь рис.2., для которой заданы геометрические размеры и материал магнитопровода. При этом возможны две постановки задачи.

Прямая задача. В этом случае задается значение магнитного потока в цепи, и требуется найти мдс .

Решение очевидно:

1. Зная магнитный поток и геометрические размеры, находим значение индукции на отдельных участках:

; ; ; ;

2. Для ферромагнитных участков по кривой намагничивания для найденных значений индукции находим соответствующие значения напряженности: , , , .

Для воздушного зазора

3. Мдс F находим по второму закону Кирхгофа

Обратная задача. В этом случае мдс задана, а найти требуется магнитный поток .

Зададимся рядом значений магнитного потока , , , … и для каждого из них решим прямую задачу, т.е. найдем соответствующие значения , , , … По полученным почкам строим график зависимости . Очевидно, решением обратной задачи является абсцисса той точки этой кривой, ордината которой равна заданному значению .

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.