Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можжевеловое масло






Дым можжевельника, так же как и ладана, считают «специалисты по белой магии», защищает человека от злых, посылающих болезнь духов, очищает ауру и способствует ее оздоровлению.

В качестве лекарственного растения его использовали древние греки, римляне, египтяне, тибетские монахи и североамериканские индейцы.

По бактерицидным свойствам хвоя можжевельника не имеет себе равных. Один гектар можжевелового леса в сутки способен оздоровить воздух больного города.

Бактерицидные, антисептические и противовоспалительные свойства можжевельника объясняются наличием в хвое большого количества эфирного масла (до 5%) и его составом.

Поэтому в Средней Азии, например, пропитанные можжевеловым эфирным маслом повязки накладывали на свежие и гноящиеся раны и стерилизовали им «кетгут» — нити, которыми эти раны зашивали.

В Скандинавии можжевельником окуривали склады с пушниной, в старых русских карантинах - одежду больных и помещения, в Казахстане — кошары, в Тибете — больных проказой, на Дальнем Востоке — чумы и рожениц, в Крыму — в сундуки с шерстяной или меховой одеждой клали куски можжевеловой древесины, во Франции — свиные окорока коптили только в можжевеловом дыму, в Кастилии — баранину жарили на огне из смеси испанского дрока и можжевельника.

У североамериканских индейцев существовал оригинальный способ излечения больных туберкулезом. Этих больных индейцы надолго поселяли в зарослях можжевельника и не позволяли выходить оттуда до полного выздоровления, периодически им доставлялась пища и вода.

Можжевеловое эфирное масло подходит для лечения венерических заболеваний (гонореи) как дополнение к антибиотикам: 20 г сухих измельченных побегов туи залить 1 л кипятка, настаивать в теплом месте в плотно закрытой посуде 5 минут, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день. Перед приемом в стакан добавить 3—5 капель можжевелового масла. 20 г ягод можжевельника обыкновенного (но не казацкого) вываривают в 400 мл воды до объема 200 мл. В отвар добавить 1—2 капли можжевелового эфирного масла. Это количество выпить в течение дня до еды. При чесотке помогает можжевеловая мазь: 50— 60 капель можжевелового эфирного масла смешать с 30 г свиного сала. Для санации воздуха в помещении применяют два простых способа. 10—20 г мелкоизмельченной древесины можжевельника заливают 150—200 мл воды и кипятят 10—15 минут. При этом эфирное масло испаряется вместе с водой и в виде пара ароматизирует воздух в помещении, одновременно дезинфицируя его. Это же количество измельченной древесины высыпают на сковородку, греют 20—30 минут. Пары эфирного масла вместе с дымом обеззараживают воздух в помещении.

Такими же способами проводят ингаляцию, сеансы ароматерапии.

Мелко измельченная древесина можжевельника применяется для отдушки белья, дезинфекции воздуха в помещении, для сохранения вещей от моли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.