Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелиры






Согласно ГОСТ 10528-83 утверждены к серийному выпуску 3 типа нивелиров: высокоточные Н-05, точные Н-3 и технические Н-10. Число в шифре означает среднюю квадратическую ошибку в миллиметрах, получаемую в сумме превышений двойного хода длиной 1 км.

Нивелиры могут быть с уровнем при зрительной трубе или с компенсатором углов наклона. В последнем случае к шифру приписывают букву К. Некоторые нивелиры делают с горизонтальным лимбом для измерения горизонтальных углов. В их шифре дописывают букву Л, например Н-3КЛ

Компенсатор - это устройство, автоматически приводящее и удерживающее визирную ось зрительной трубы в горизонтальном положении.

Нивелиры без компенсатора имеют цилиндрический уровень. У нивелира Н-3 оба конца пузырька уровня видны в поле зрения зрительной трубы (рис. 7.4).

 

 

Для разных нивелиров делают разные поверки. Но 3 поверки делают всегда:

 

Поверка круглого уровня

Условие. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Выполнение поверки. Вращением трёх подъёмных винтов приводят пузырёк уровня в нуль-пункт. Затем поворачивают алидаду на 180°. Пузырёк не должен смещаться с нуль-пункта.

 

Поверка секи нитей

Условие. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира.

Выполнение поверки. Горизонтальную нить зрительной трубы наводят на хорошо видимую точку так, чтобы её изображение оказалось совмещенным с одним из концов нити сетки (точка k на рисунке). Наводящим винтом перемещают точку вдоль горизонтальной нити сетки, следя за совмещением точки с нитью (линия km).

Поверка соблюдается, если линия km совмещается с горизонтальной нитью.

 

Поверка главного условия

Условие. Визирная ось зрительной трубы должна быть параллельна оси цилиндрического уровня (для нивелира с уровнем).

Визирная ось зрительной трубы должна быть горизонтальна (для нивелира с компенсатором).

Выполнение поверки. Определяют 2 превышения h1 и h2 линии АВ длиной 50-70 м с двух точек 1 и 2.

Величина x по модулю не должна быть более 4 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.