Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №4

Даны коэффициенты прямых затрат , конечный продукт Yi, для трехотраслевой экономической системы.

 

Производящие отрасли Коэффициент прямых затрат aij Конечный продукт, Y
     
  0, 4 0, 3 0, 1  
  0, 1 0, 2 0, 4  
  0, 3 0, 4 0, 1  

Требуется определить:

А) коэффициенты полных затрат;

Б) вектор валового выпуска;

В) межотраслевые поставки продукции;

Г) проверить продуктивность матрицы А;

Д) заполнить схему межотраслевого баланса;

Е) проверить, является ли экономика высокоэффективной.

Решение:

МЕЖОТРАСЛЕВОЙ БАЛАНС (МОБ) — каркасная модель экономики: таблица, в которой показываются многообразные натуральные и стоимостные связи в народном хозяйстве. Анализ МОБ дает комплексную характеристику процесса формирования и использования совокупного общественного продукта в отраслевом разрезе.

 

Производящие отрасли Потребляющие отрасли Конечный продукт Валовой продукт
1 2 … n
… n х11 х12 … х1n х21 х22 … х2n ……………………… хn1 хn2 … хnn y1 y2 … yn X1 X2 … Xn
Условно чистая прибыль z1 z2 … zn yi= zj  
Валовой продукт X1 X2 … Xn   xi= xj

 

Потребление вне производственной сферы задано вектором Y=Х-АХ, где

Х-АХ – это количество продукции, которое потребляется в непроизводственной сфере.

Следует ответить на вопрос: существует ли вектор Х, который это потребление обеспечивает, иначе существует ли решение уравнения Y=Х-АХ.

Модель Леонтьева продуктивна тогда и только тогда, если существует неотрицательная матрица, обратная к матрице (Е-А)-1 (по теореме).

Условие продуктивности для неразложимых матриц:

модель Леонтьева, с данной матрицей, продуктивна тогда, когда сумма элементов каждой строки не больше единицы и хотя бы для одной строки строго меньше единицы.

Сумма элементов в данной матрице А меньше единицы, значит матрица продуктивна, а это значит что существует обратная к ней матрица А-1.

Найдем коэффициенты полных затрат.

КОЭФФИЦИЕНТЫ ПОЛНЫХ ЗАТРАТ в межотраслевом балансе — суммарные затраты i-го продукта на производство единицы конечного продукта отрасли j по всей цепи сопряженных производств. Они складываются из прямых затрат каждой отрасли на данный продукт и косвенных затрат. Где прямые затраты - затраты, которые можно напрямую отнести на себестоимость определенного вида продукции. Косвенные затраты - затраты, которые нельзя напрямую отнести на себестоимость каждого конкретного продукта, выпускаемого предприятием: накладные расходы на материал, производственные накладные расходы, административные и торговые накладные расходы.

Иначе говоря, коэффициент полных затрат bij показывает потребность в валовом выпуске продукции отрасли i для производства единицы конечной продукции j-го вида. Каждой клеточке таблицы МОБ соответствует свой коэффициент полных затрат bij. Выписав их столбцами и строками в соответствии с этой таблицей, получим матрицу (таблицу) коэффициентов [bij]. В матричной записи ее принято обозначать буквой B.

Расчет полных затрат весьма сложен, требует значительной вычислительной работы. Есть два основных способа решения этой задачи: первый — подсчет косвенных затрат и их суммирование с прямыми, второй — непосредственное получение коэффициент полных затрат из матрицы коэффициентов прямых затрат с помощью операции, называемой обращением матрицы. В последнем случае решение системы уравнений МОБ приводит к матрице (таблице) коэффициентов полных затрат:

B = (E – A)–1.

Во многих случаях полные затраты существенно превышают прямые затраты: степень превышения связана с характером производства того или иного продукта.

Кроме того, в коэффициент полных затрат нередко отражена более широкая по сравнению с коэффициентами прямых затрат номенклатура учитываемых ресурсов: например, сырая нефть не употребляется непосредственно при производстве чугуна (коэффициент прямых затрат равен нулю), но в числе полных затрат она отражена (через использование энергии в транспорте).

В планировании рассчитываются также коэффициенты (нормативы) полных затрат труда и капитальных вложений, полная фондоемкость производства единицы продукции.

Использование системы коэффициент полных затрат позволяет быстро оценить, какие поправки необходимо внести в материальные ресурсы для обеспечения сбалансированности экономики. Они применяются также при оценке влияния изменений межотраслевых пропорций на эффективность производства.

 

 

- коэффициенты полных затрат.

Найдем вектор валового выпуска.

Валовой выпуск продукции – объем производства отрасли i за данный промежуток времени. Вычислим вектор валового выпуска по формуле X=B*Y.

 

Найдем матрицу потребляющих отраслей

xij =aij*Xj:

 

Найдем условно чистую прибыль

Z= Xj- xij


 

Производящие отрасли Потребляющие отрасли Конечный продукт Валовой продукт
     
  110, 2041 82, 65306 27, 55102   864, 0816
  49, 59184 99, 18367 198, 3673   915, 102
  121, 2245 161, 6327 40, 40816   939, 1837
Условная чистая прибыль 147, 1837 98, 18367 394, 8163 640=640  
Валовой продукт 864, 0816 915, 102 939, 1837   2718, 367

 

 

Проверим, является ли экономика высокоэффективной.

A- прямые затраты

X- валовой выпуск

C- конечное потребление

Экономика называется высокоэффективной, если увеличение выпуска X на 1% дает большую прибавку конечного потребления С, чем снижение прямых затрат аij на 1% и экономика называется низкоэффективной в противном случае.

С1=1, 01Х – А(1, 01Х) = 1, 01(Х-АХ)=1, 01С

∆ С1=0, 01С

С2=Х-0, 99АХ

∆ С2=1, 01АХ

∆ С2< ∆ С1 условие высокоэффективности экономики

0, 01АХ< 0, 01С

 

 

Экономика является высокоэффективной.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Реверсивный магнитный пускатель | Определение горизонтальной составляющей магнитной индукции поля Земли.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.