Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения.

Создание электронных таблиц Microsoft Excel. Первичная обработка данных.

Упражнения.

1. Создайте на рабочем столе Windows ярлык для запуска программы Microsoft Excel и, используя его запустите программу Excel. (Убедитесь, что при этом будет создана новая рабочая книга Книга 1).

Создание рабочей книги и первичные настройки.

2. Используя двойной щелчок на ярлычке текущего рабочего листа, присвойте этому рабочему листу имя Данные. Щелчком правой кнопки мыши вызовите контекстно-зависимое меню и задайте цвет ярлычка (например, светло-зелёный).

3. Убедитесь в том, что обозначения ячеек имеют буквенно-цифровой стиль. Если же это не так, то для изменения стиля обозначения ячеек выполните команду

Сервис – Параметры

и на вкладке Общие открывшегося диалогового окна снимите флажок в пункте Стиль ссылок R1C1. (Обратите внимание на то, как при этом изменятся обозначения столбцов рабочего листа).

Создание и заполнение таблицы.

4. В ячейке A1 введите заголовок создаваемой таблицы (например, обработка данных) и отформатируйте его следующим образом:

  • выделите 6 ячеек первой строки (A1: F1) и объедините их в одну, для чего выполните команды

Формат – Ячейки

  • на вкладке Выравнивание открывшегося диалогового окна установите флажок Объединение ячеек и задайте выравнивание по горизонтали По центру;
  • на вкладке Шрифт задайте размер шрифта в 14 пунктов и в списке начертание выберите вариант Полужирный;
  • подтвердите форматирование ячеек, щёлкнув на кнопке OK.

5. Сделайте текущей ячейку A2 и введите в неё заголовок Результаты измерений. Введите в последовательные ячейки столбца A (A3: A13) следующие числа:

0, 699; 0.722; 3.244; 5.276; 6.198; 7.733; 4.816; 7.765; 10.095; 8.913; 55.464.

6. Введите во второй строке следующие заголовки для столбцов:

  • в ячейке B2 – удвоенное значение;
  • в ячейке С2 – квадрат значения;
  • в ячейке D2 – квадрат следующего числа.

7. Дважды щёлкните на границе между заголовками столбцов А и В, В и С, С и D, D и F. Обратите внимание, как при этом изменяется ширина столбцов.

8. Определите для ячеек A2 – F2 цвет фона – светло-желтый.

9. Выполните закрепление двух первых строк таблицы как неподвижных. Для этого сделайте текущей первую ячейку третьей строки (A3) и выполните команды

Окно – Закрепить области

Убедитесь в том, что при «прокручивании» таблицы первые две строки остаются неподвижными.

Задание формул и организация расчетов в таблице.

10. Введите

  • в ячейку B3 формулу =2*A3;
  • в ячейку C3 формулу =A3*A3;
  • в ячейку D3 формулу =B3+C3+1.

11. Выделите (протягиванием) ячейки B3, C3 и D3. Наведите указатель мыши на маркер заполнения в правом нижнем углу рамки, охватывающей выделенный диапазон. Нажмите левую кнопку мыши и перетащите маркер так, чтобы рамка охватила столько строк в столбцах B, C и D, сколько имеется чисел в столбце A. (Обратите внимание на то, как при этом заполняется выделяемая область.)

12. Измените одно из значений в столбце A и убедитесь, что соответствующие значения в столбцах B, C и D в этой же строке автоматически пересчитываются.

Использование метода автозаполнения.

13. Введите

  • в ячейку E2 строку Масштабный множитель, а в ячейку E3 число 5;
  • в ячейку F2 строку Масштабирование, а в ячейку F3 формулу =A3*E3.

14. Используя метод автозаполнения (см.шаг 8), чтобы скопировать эту формулу в ячейки столбца F, соответствующие заполненным ячейкам столбца A. Убедитесь в том, что результат масштабирования оказался неверным (это связано с тем, что адрес E3 в формуле задан относительной ссылкой).

15. Щелкните на ячейке F3, затем - в строке формул. Установите текстовый курсор на ссылку E3, для установления абсолютной адресации нажмите клавишу F4 (при этом вид формулы должен измениться на =A3*$E$3), а затем нажмите клавишу ENTER.

16. Повторите заполнение столбца F формулой из ячейки F3. Убедитесь в том, что в этом случае значения столбца F вычисляются правильно.

Применение итоговых функций.

17. Сделайте текущей первую свободную ячейку в столбце A (A13) и щёлкните на кнопке Автосумма на стандартной панели инструментов. Убедитесь в том, что программа Excel автоматически включает функцию суммирования и правильно выбирает диапазон ячеек для суммирования; после чего нажмите клавишу ENTER.

18. Сделайте текущей следующую (A14) свободную ячейку и выполните команды

Вставка – функция …

В открывшемся диалоговом окне в поле Категория выберите пункт Статистические, затем в списке функций выберите функцию СРЗНАЧ и щелкните на кнопке ОК. В результате открывается диалоговое окно Аргументы функции, которое в поле Число 1 содержит автоматически выбранный диапазон ячеек (обратите внимание, что в этот диапазон включается и ячейка A13, содержащая сумму). Методом протягивания выделите нужный диапазон (A3: A12) и нажмите клавишу ENTER.

19. Используя порядок действий шага 17, вычислите минимальное (функция МИН) и максимальное (функция МАКС) число в заданном наборе значений A3: A12, а также количество элементов в наборе (функция СЧЕТ).

Построение экспериментального графика.

20. Создайте новый рабочий лист. Для этого щелчком правой кнопки мыши на ярлычке текущего рабочего листа вызовите контекстно-связанное меню и выполните из него команду Добавить…- Лист. Переименуйте его как Обработка эксперимента.

21. В столбец А, начиная с ячейки А1, скопируйте данные столбца А с листа Данные, а столбец В, начиная с ячейки В1, заполните значениями квадратичной функции, зависящей от данных столбца А (т.е. столбец В должен содержать значения f(x)=x*x, где x –элемент столбца А).

22. Выделите методом протягивания все заполненные ячейки столбцов А и В.

23. Запустите Мастер диаграмм, выполнив команды

Вставка – Диаграмма…

(или щелкнув на кнопке Мастера диаграмм на стандартной панели инструментов). В результате откроется диалоговое окно Мастера диаграмм.

24. В списке Тип выберите пункт Точечная (для отображения графика, заданного парами значений). В палитре Вид выберите средний пункт в первом столбце (маркеры, соединённые гладкими кривыми). Щёлкните на кнопке Далее и убедитесь в том, что Мастер диаграмм правильно определил расположение рядов данных.

25. На вкладке Ряд в поле Имя укажите: Результаты измерений. Щёлкните на кнопке Далее.

26. Выберите вкладку Заголовки и убедитесь, что заданное название ряда данных автоматически используется как заголовок диаграммы. Замените его, введя в поле Название диаграммы, заголовок Экспериментальные точки. Щёлкните на кнопке Далее.

27. Установите переключатель Отдельном. Задайте произвольное имя добавляемого рабочего листа. Щёлкните на кнопке Готово.

28. Убедитесь, что диаграмма построена и внедрена в новый рабочий лист. Щёлкните на построенной кривой, выделяя ряд данных и выполните для них команды

Формат – Выделенный ряд

  • на панели Линия вкладки Вид откройте палитру цвет и выберите красный. В списке Тип линии выберите пунктир;
  • на панели Маркер выберите в списке Тип маркера треугольный маркер; в палитрах Цвет и Фон выберите зелёный цвет.

29. Щёлкните на кнопке ОК, снимите выделение с ряда данных и посмотрите, как изменился вид графика.

30. Сохраните рабочую книгу.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сервис – Параметры – Сохранение – Автосохранения каждые … минут | Работа 5.1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.