Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор датчика оптической плотности.






В сухую кювету наливают стандартный раствор 0, 01 M I2 в 0, 1 M KI. Подключают светодиодную линейку к USB –разъему компьютера. Смотрят на светящиеся диоды через кювету с раствором и определяют, какой свет проходит через него хуже всего. Выбирают датчик с соответствующей длиной волны. Раствор из кюветы выливают обратно в колбу. Кювету промывают и вытирают фильтрвальной бумагой.

Получение градуировочного графика для раствора I2/KI.

1.Готовят фоновый раствор 0, 1 M KI. Для этого в мерную колбу на 100 мл добавляют с помощью мерной пипетки 10 мл 1M KI, доводят объем раствора дистиллированной водой до метки, перемешивают.

2. Ставят кювету на магнитную мешалку, надевают на нее датчик оптической плотности. Подключают датчик к компьютеру, запускают программу Химия-Практикум. Выливают весь приготовленный раствор 0, 1 M KI в кювету, включают перемешивание.

3. Нажимают экранную кнопку «Настройка», при этом происходит автоматическая настройка датчика оптической плотности.

4. Подключают к компьютеру датчик жидкого реагента. Заправляют полностью шприц на 10 мл запасным раствором 0, 01 M I2 в 0, 1 M KI. Переходят в окно измерений. Выбирают сценарий – «Зависимость одного от другого по нажатию». Запускают процесс измерения кнопкой «Пуск» и начинают добавлять в раствор с помощью датчика жидкого реагента определенные объемы запасного раствора 0, 01 M I2 в 0, 1 M KI при перемешивании. После добавления каждой порции отмечают точку клавишей «Пробел». Начинают добавлять с объема порядка 0, 1 мл. Если с каждой порцией оптическая плотность увеличивается меньше, чем на 0, 05, объем порции увеличивают. Добавляют запасный раствор, пока не будет израсходован весь объем шприца (около 10 мл), или оптическая плотность не достигнет значения 1. Нажимают кнопку «Стоп» и сохраняют результаты нажатием кнопки «Архив?».

Содержимое кюветы выливают. Кювету с магнитом промывают, ополаскивают дистиллированной водой и протирают фильтровальной бумагой.

5. Обработка экспериментальных данных.

Файлы с результатами измерений открывают в программе «Excel». В них содержатся два столбца: первый – объем введенного запасного раствора, второй – оптическая плотность при этом объеме. Из объема раствора следует рассчитать концентрацию определяемого вещества (иода) по формуле: С = С 0. V /(V 0 + V),

Где С – концентрация иода в растворе, С 0 – концентрация иода в запасном растворе (0, 01) V 0– начальный объем раствора в кювете (100 мл), V - объем запасного раствора, добавленного в кювету. Строят график зависимости оптической плотности раствора от концентрации иода.

Определяют коэффициенты А и В в градуировочной зависимости вида D = A.C + B.

Определение концентрации раствора I2/KI по его оптической плотности.

Заливают пробу в сухую чистую кювету. Надевают на нее датчик оптической плотности, для которого был получен градуировочный график, не настраивая его. Измеряют оптическую плотность пробы. Результат записывают или вводя в соответствующую графу отчета в программе «Excel». Определяют, какой концентрации раствора отвечает полученное значение оптической плотности по градуировочному графику (рис.на стр18), либо по уравнению C = (D-B)/ A.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.