Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газопроницаемости формовочных смесей. Устройство и принцип работы лабораторного копра. Рис.3.1.Схема лабораторного копра (модель 030)

Устройство и принцип работы лабораторного копра.


Рис.3.1.Схема лабораторного копра (модель 030)

Лабораторный копер, используемый для уплотнения формовочной смеси при изготовлении стандартных образцов для определения их газопроницаемости и прочности (рис. 1), имеет станину 1 с отверстием для установки поддонов, кронштейн 3 с направляющими 2 и вертикальным приливом 4. Вдоль направляющих перемещается подъёмник 7 вместе с улиткой 70 и штоком 5, проходящим через отверстие в кронштейне. Вдоль штока свободно скользит груз 8. Кольцо 6 ограничивает перемещение груза по штоку. Боёк 9 входит в гильзу 11, установленную на поддоне 12 и служит для уплотнения смеси. При повороте улитки на полный оборот груз поднимется на высоту 50 мм и затем упадёт на подъемник. Энергия падающего груза передаётся смеси и расходуется на её уплотнение.

Для того, чтобы установить гильзу с поддоном на основание станины копра, подъёмником поднимают шток с грузом в крайнее верхнее положение, вводят хвостовик поддона в отверстие в станине копра и опускают шток без толчков до соприкосновения бойка со смесью.

Высота стандартного образца должна составлять 50±0, 8мм. Для контроля высоты образца служит три риски, нанесенные на вертикальном приливе кронштейна. В случае если верхняя кромка штока после последнего (третьего) удара грузом выходит за пределы крайних рисок, образец считают бракованным и удаляют из гильзы.

Устройство и принцип работы прибора для определения

газопроницаемости формовочных смесей.

Прибор для определения газопроницаемости (рис.2) смонтирован на станине 1, на которой закреплены бак 2 для воды, резиновая пробка 8 для установки гильзы 9 с исследуемым образцом 10 и водяной манометр 12. Трубка 3, расположенная в баке, связана воздуховодом 6 через трехходовой кран 7 с рабочим пространством под испытуемым образцом. В неё входит направляющая колокола 4 в котором создается необходимый запас воздуха. На колокол укладывают калиброванный груз 5, создавая тем самым давление под колоколом на уровне 980, 7 Па (10 см вод. столба). Резервуар водяного манометра связан воздуховодом 13 с рабочим пространством под образцом.

Рис.2 Прибор для определения газопроницаемости формовочных смесей

(модель 042)

 
 

При нулевой газопроницаемости образца в этой системе устанавливается давление, равное 980, 7 Па, а воздух не расходуется. Если газопроницаемость образца отлична от нуля, воздух начинает вытекать в атмосферу, и давление в системе падает на величину, пропорциональную величине газопроницаемости образца. Расход воздуха (скорость его истечения через образец) связан с показателем газопроницаемости К величиной избыточного давления в системе Р, Па, сечением образца F, см, и его высотой h, см, зависимостью:

где V- объём воздуха, прошедшего через образец за время τ V с.

Приняв V =2000 см3, зная геометрические параметры образца (диаметр 50мм и высота 50мм) и зафиксировав время прохождения воздуха через образец, вычисляют коэффициент газопроницаемости:

Величина коэффициента газопроницаемости безмерна.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.