Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип работы лабораторного копра.






Лабораторная работа №1

Тема: Показатели свойств материала литейных форм, формовочных смесей и их компонентов

Цель работы: Исследовать влияние содержания влаги в формовочной смеси и степени ее уплотнения на газопроницаемость и прочность материала литейной песчаноглинистой формы.

Материалы и оборудование:

- формовочная смесь;

- шкаф сушильный с терморегулятором;

- весы лабораторные с точностью не ниже 2-го класса;

- мензурка;

- копер лабораторный с массой падающего груза 6, 35+0, 015кг и высотой падения 50±0, 25 мм;

- гильза стальная с внутренним диаметром 50±0, 025 мм и высотой 120мм;

- поддон для гильзы;

- прибор для определения газопроницаемости;

- прибор для определения прочности на сжатие;

- линейка масштабная;

Изучая природу газопроницаемости, следует иметь в виду, что для песчаноглинистых форм эта характеристика является следствием зернистости песка. Однако технологические добавки и компоненты, вводимые в формовочные смеси, оказывают заметное влияние на величину газопроницаемости. Наиболее активными в этом отношении являются вода и связующее вещество (глина). Следует запомнить, что метод оценки газопроницаемости основан на определении способности образца материала пропускать через себя воздух. Содержание этого метода отражено в ГОСТ 23409.6-78 и заключайся в пропускании через стандартный образец 2000см3 воздуха под давлением 980, 7 Па (10 см вод. столба) с фиксированием параметров, необходимых для определения газопроницаемости, - давления воздуха под образцом и времени прохождения 2000см3 воздуха. Стандартным принято считать образец, на уплотнение которого израсходовано 0, 93 Дж энергии, т.е. три удара груза на лабораторном копре.

Изучая природу прочности песчаноглинистых форм и стержней, следует иметь в виду, что эта характеристика определяет их способность противостоять механическому воздействию на них и зависит от количества введенного в формовочную смесь связующего вещества, в частности глины, и технологических добавок, особенно воды. Поглощая влагу, глина образует пластичную тестообразную массу, склеивающую песчинки смеси и обеспечивающую форме или стержню определенные показатели прочности.

Существующие (стандартные) методы определения показателей прочности элементов литейной формы описаны в ГОСТ 23409.7-78 и основаны на определении величины напряжений, приводящих к разрушению стандартного образца при приложении к нему нагрузки по соответствующей схеме (сжатия, растяжения, изгиба).

Устройство и принцип работы лабораторного копра.


Рис.3.1.Схема лабораторного копра (модель 030)

Лабораторный копер, используемый для уплотнения формовочной смеси при изготовлении стандартных образцов для определения их газопроницаемости и прочности (рис. 1), имеет станину 1 с отверстием для установки поддонов, кронштейн 3 с направляющими 2 и вертикальным приливом 4. Вдоль направляющих перемещается подъёмник 7 вместе с улиткой 70 и штоком 5, проходящим через отверстие в кронштейне. Вдоль штока свободно скользит груз 8. Кольцо 6 ограничивает перемещение груза по штоку. Боёк 9 входит в гильзу 11, установленную на поддоне 12 и служит для уплотнения смеси. При повороте улитки на полный оборот груз поднимется на высоту 50 мм и затем упадёт на подъемник. Энергия падающего груза передаётся смеси и расходуется на её уплотнение.

Для того, чтобы установить гильзу с поддоном на основание станины копра, подъёмником поднимают шток с грузом в крайнее верхнее положение, вводят хвостовик поддона в отверстие в станине копра и опускают шток без толчков до соприкосновения бойка со смесью.

Высота стандартного образца должна составлять 50±0, 8мм. Для контроля высоты образца служит три риски, нанесенные на вертикальном приливе кронштейна. В случае если верхняя кромка штока после последнего (третьего) удара грузом выходит за пределы крайних рисок, образец считают бракованным и удаляют из гильзы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.