Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение огня






Распространение огня

3. Опасные факторы пожара

4. Последствия пожаров

Основные причины пожаров

Оценка реальной опасности возникновения пожаров

1. Стадии развития пожара

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожар имеет 3 стадии развития, которым предшествует возгорание, т.е. первые признаки появления огня.

Первая стадия — начальная. Она характеризуется неустойчивостью, сравни­тельно низкой температурой в зоне пожара, малой высотой факела пламени и не­большой площадью очага горения. На этой стадии граждане могут и должны по­пытаться сами справиться с огнем, имея необходимые знания, умения и простейшие средства тушения огня. Так, например, на уроке химии учительница быстро погаси­ла начавшееся возгорание, накрыв пламя войлочным матом.

Вторая стадия характеризуется значительным увеличением тепла, факела пла­мени и площади горения. Так, например, если при выжигании прошлогодней травы на даче огонь перекинулся на деревья и соседние постройки, то без мобилизации большого количества людей и водяных насосов с огнем не справиться.

Третья стадия характеризуется высокой температурой, большой площадью го­рения, деформацией и обрушением конструкций. Такие пожары могут быть лока­лизованы и потушены только профессиональными подразделениями при наличии специальной техники.

Распространение огня

Распространение огня может быть линейным и объемным.

При линейном распространении пламя перемещается по поверхности горючего вещества. Основные характеристики — линейная скорость и площадь.

Под объемным распространением понимают появление новых очагов огня на расстоянии от места первоначального его появления. Причиной такого распростра­нения огня является передача его разными способами (теплопроводностью, излуче­нием и т.д.).

При больших масштабах интенсивного горения, например нескольких кварталов деревянных построек, возникает так называемый «огненный шторм», затягивающий воздух и предметы в самое пекло. Тушить такой пожар практически невозможно, пока все не выгорит.

При взрывах некоторых газов, паров и смесей возникает детонация. При этом скорость распространения пламени превышает скорость распространения звука (до 400 м/с). Как правило, детонация происходит в широких и длинных трубах при силь­ной ударной волне, а также при специальном поджигании взрывоопасного веще­ства.

 

3. Опасные факторы пожара:

Опасные факторы пожара — факторы пожара, воздействие которых может при­вести к травме, отравлению или гибели человека и (или) к материальному ущербу;

Опасные факторы пожара из Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 02.07.2013) " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.