Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирные рейки.






При производстве геометрического нивелирования кроме нивелира необходимы рейки. Так как по определению нивелирование есть определение отвесного расстояния, рейка являются линейными мерными приборами, представляющие собой линейки длиной 3-4 м., цельные или складные пополам, иногда телескопические, которые можно применять только для технического нивелирования. На рейках при изготовлении наносятся деления в виде шашек (ценою в 1 см.) чередующиеся черного и белого цвета или красного и белого. Такие рейки называются шашечными, они могут быть односторонними или двусторонними, одна сторона черно-белая, другая сторона красно-белая. Шашечные рейки имеют так же штрихи, отделяющие дециметровые деления. Дециметровые деления оцифрованы метровые деления. Изготовление реек регламентирует ГОСТ 11158-76.Типы реек по ГОСТу соответствуют типам нивелиров. Рейка нивелирная РН-05 односторонняя, штриховая с инварной полосой применяется для измерения превышений с точностью 0.5 мм на 1 км хода. Рейка нивелирная РН-3 деревянная, двухсторонняя, шашечная применяется для измерения превышений с точностью 3 мм на 1 км хода. Рейка нивелирная РН-10 деревянная, двухсторонняя, шашечная применяется для измерения превышений с точностью 10 мм на 1 км хода (рис. 4.36). Длина реек бывает различной: 1200, 1500, 3000 и 4000 мм. У складных реек в шифр добавляется буква С, например, РН-10С.

Рис. 13 Нивелирные шашечные рейки

Нивелирные рейки изготавливаются из сухой, выдержанной ели одно- или двутаврового сечения. Техническое нивелирование и нивелирование III, IV классов выполняют при помощи цельных реек длиной 3 м двутаврового сечения, шириной 10 – 12 см и толщиной 2 – 3 см. На нижнюю часть рейки крепится металлическая пластина, называемая пяткой рейки. Для технического нивелирования можно использовать складные рейки, длиной 3-4 м. или телескопические. Сантиметровые деления в виде шашек нанесены с двух сторон на белом фоне. Такие рейки называются шашечными. На одной стороне они выполнены черным цветом, на другой – красным. На стороне с черными делениями счет начинается с нуля от основания (пятки) рейки. Штрихами и цифрами отмечен каждый десяток сантиметров. В комплект входит пара реек. Черные стороны у них одинаковы. На красной стороне одной из них отсчет начинается с числа 4683, а у другой с числа 4783, т.е. начала отсчетов по красным сторонам сдвинуты на 100 мм. Разность пяток для данной рейки является постоянной величиной, что позволяет контролировать правильность отсчетов, разность пяток называют также разностью нулей рейки. Различают рейки для перевернутого отображения в окуляре нивелира (рейки РН-3, РН-10 и т.д.) и для прямого отображения (РН-10П) для нивелиров с прямым изображением. Для установки рейки в отвесное положение на ней имеется круглый уровень или отвес.

На штриховых односторонних рейках деления наносят на инварную ленточную полосу, которая натягивается вдоль деревянного бруска при помощи специального устройства. Деления в виде штрихов наносят через 5 мм. Для определения пригодности нивелирных реек к работе выполняют их исследования.

1. Поверхность рейки должна быть плоской. Уклонение от плоскости по ГОСТу допускается 3 мм для РН-05, 6 мм для РН-3 и 10 мм для РН-10. Вдоль рейки натягивают нитку и просвет между ниткой и рейкой измеряют в самом широком месте.

2. Случайная ошибка в положении дециметровых и метровых делений не должна превышать 0.15 мм для штриховых инварных реек и 0.5 мм для деревянных шашечных реек. Это исследование выполняют с помощью контрольной линейки или с помощью специальных компараторов.

3. Определение разности пяток или разности нулей рейки. Это исследование выполняют на расстоянии рейки и нивелира примерно 50 м. путем взятия отсчетов по черной и красной сторонам рейки, стоящей на одной и той же точке. Определение выполняется при 3-х разных горизонтах инструмента. За окончательное значение разности берут среднее, если определенные значения разностей не отличаются между собой более, чем на 3 мм.

4. Поверка круглого уровня рейки выполняется либо по отвесу, либо по вертикальной нити сетки нитей нивелира. Отвес укрепляют прямо на рейку и устанавливают ее отвесно, при этом пузырек уровня должен находиться в нуль-пункте. В противном случае исправительными винтами уровня пузырек приводят в нуль-пункт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.