Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия и СНГ в интеграционных процессах

С точки зрения альтернатив интеграции Россия в настоящий период имеет возможности выбора приоритетов: 1. наращивать степень своей интегрированности с Европейским экономическим пространством;

2. обеспечить перспективу интеграции в рамках межгосударственных объединений в Азиатско-Тихоокеанском регионе; 3. в первоочередном порядке развивать процесс реинтеграции бывших республик СССР, восстанавливать связи, существовавшие в Совете Экономической Взаимопомощи (СЭВ); речь идет о цивилизационном пространстве в рамках СНГ; 4. совмещать все вышеуказанные подходы или использовать их в сочетании. Внешнеэкономическая политика России свидетельствует о попытках охватить все возможные пути включения в процессы интеграции.

В 1994 году между Россией и ЕС подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве сроком на 10 лет (вступило в силу в декабре 1997 года) Основными целями Соглашения являются развитие экономических связей, перевод торговых отношений на недискриминационную основу, создание условий для постепенной интеграции России в Европейское экономическое пространство. С февраля 1996 года вступило в силу Временное соглашение о торговле между Россией и ЕС, охватившее многие вопросы: режим импорта, условия конкуренции, охрана прав на интеллектуальную собственность, сотрудничество в таможенной области. Главным вопросом в экономических взаимоотношениях России и ЕС в начале XXI века станет создание зоны свободной торговли и разработка механизма ее функционирования. О заинтересованности России участвовать в интеграционных процессах, происходящих в Азии, свидетельствует ее вступление в АТЭС. Однако основные государственные интересы России состоят в развертывании процессов интеграции на территориях бывшего СССР — в рамках СНГ. Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) подписано Россией, Беларусью и Украиной 8 декабря 1991 года.

В Соглашении к сфере совместной деятельности сторон относится, в частности, формирование и развитие общего экономического пространства, таможенной и миграционной политики, развитие системы транспорта, связи, энергетики. Предусмотрена координация кредитно-финансовой политики, поощрение и защита инвестиций, сближение законодательств.

В октябре 1993 года рядом государств СНГ подписан рамочный Договор о создании Экономического союза, который предусматривает поэтапное углубление интеграции путем формирования межгосударственной ассоциации свободной торговли, таможенного союза, общего рынка, валютного союза. Договор о создании Таможенного союза подписан в январе 1995 года. Для управления процессом интеграции созданы Межгосударственный Совет на уровне глав государств и правительств, постоянный исп. орган — Интеграционный комитет, а также Межпарламентский комитет как орган межпарламентского сотрудничества.

На еще более высокую ступень интеграции нацелен российско-белорусское взаимодействие. Предполагается более интенсивное формирование общего рынка, единого экономического пространства со свободным передвижением товаров, услуг, капиталов, рабочей силы. Изучаются предложения по введению общей валюты. В декабре 1999 года было подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России.

 

Еврази́ йское экономи́ ческое соо́ бщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация, созданная с целью формирования общих внешних таможенных границ входящих в неё государств, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

Евразийское экономическое сообщество было образовано на основе созданного в 1995 году, но так и не заработавшего таможенного союза некоторых стран СНГ. С инициативой преобразования его в новую международную экономическую организацию в мае 2000 года выступил президент России Владимир Путин.

10 октября 2000 года в Астане (Республика Казахстан) главами государств (Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан, Киргизия) был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. В Договоре заложена концепция тесного и эффективного торгово-экономического сотрудничества для достижения целей и задач, определённых Договором о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Предусмотрены организационно-правовые инструменты реализации достигнутых договоренностей, система контроля за реализацией принимаемых решений и ответственности Сторон.

В октябре 2011 года подписан договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Некоторые эксперты считают что договор является стартовой точкой как для создания новых объединений, так и для увеличения общего числа членов[1]. В ходе саммита ЕврАзэс Владимир Путин объявил о начале реализации планов по созданию Евразийского союза на основе будущего Единого Экономического Пространства. И хотя структура будущей организации и конкретные планы по её созданию ещё не определены, уже высказывались пожелания о создании паспортного, визового и валютного союзов в рамках планирующегося объединения[2].

Таможенный союз — форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами. В официальных документах ЕврАзЭС используется наименование «Таможенный союз». В прессе распространены неофициальные наименования «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана», «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России» и т. п. Межгосударственными соглашениями предусматривается также присоединение к союзу Киргизии[1].

Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

В 1995 году руководители Казахстана, России, Белоруссии, а чуть позже Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, подписали первый договор о создании Таможенного союза, который впоследствии трансформировался в ЕврАзЭС[4].

6 октября 2007 года в Душанбе Беларусью, Казахстаном и Россией подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.

Зона свободной торговли СНГ (ЗСТ) — соглашение государств СНГ, подписавших в 2011 году Договор о зоне свободной торговли. Договор, проект которого был разработан российским министерством экономического развития, предусматривает «сведение к минимуму исключений из номенклатуры товаров, к которым применяются импортные пошлины», экспортные пошлины должны быть зафиксированы на определенном уровне, а впоследствии поэтапно отменены. Договор заменил больше ста двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли на пространстве содружества[1].

Еди́ ное экономи́ ческое простра́ нство (ЕЭП) — интеграционное объединение государств Таможенного союза — Белоруссии, Казахстана, России. Теоретически этот проект может быть расширен вплоть до создания единого экономического пространства включающего и Европейский союз[1]. ЕЭП заработало на территории России, Белоруссии и Казахстана с 1 января 2012 года. В полной мере интеграционные соглашения ЕЭП начнут работать с июля 2012 года.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Русская церковь и славянофилы. | Проведение утреннего туалета грудного ребенка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.