Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепные реакции. Существует обширная группа реакций, протекающих необычно






Существует обширная группа реакций, протекающих необычно. Скорость таких реакций зависит от материала, объема, формы сосуда и состояния его поверхности, наличия инертных примесей; для некоторых из них характерен порог давления, ниже которого реакция не протекает. При определенных условиях реакция ускоряется лавинообразно. Механизм этих процессов стал понятен после разработки теории цепных реакций. Впервые идея о цепном механизме реакций была высказана Н.А. Шиловым (Россия) в 1905 г. и в дальнейшем развита Н.Н. Семеновым (Россия), С. Хиншельвудом (Великобритания) и др.

Цепными называются реакции, протекающие с участием активных частиц – как правило, свободных радикалов. Свободные радикалы представляют собой частицы (атомы, осколки молекул и др.), имеющие неспаренные электроы и проявляющие вследствие этого очень высокую реакционную активность. При взаимодействии радикала с молекулой реагента образуются продукты реакции и новые свободные радикалы, т.е. реакция протекает через цепь последовательных стадий, имеет цепной характер.

Свободные радикалы принято обозначать точкой, поставленной рядом с химическими символами, например, Н٠ , О٠ , ОН٠ .

Цепные реакции включают как минимум три стадии:

1) инициирование (зарождение цепи);

2) рост цепи;

3) обрыв цепи.

На стадии инициирования в системе появляются свободные радикалы. Образование свободных радикалов (зарождение цепи) происходит в результате воздействия на систему светом, излучением высокой энергии, теплом, в результате протекания экзотермических реакций и т.д. Например, цепная реакция: H2 + Cl2 = 2HCl может начаться при облучении системы ультрафиолетом. При поглощении кванта лучистой энергии (һ ν) энергия колебаний атомов в молекуле хлора возрастает. Если энергия колебаний превышает энергию связи, то молекула распадается на атомы:

 

Cl↑ ↓ Cl + һ ν = Cl↑ + Cl↓ или Сl2 + һ ν = 2Cl ٠ (зарождение цепи).

 

Потребление энергии на инициирование невелико, так как активируются не все молекулы, а только небольшая их доля.

На следующей стадии (рост цепи) свободные радикалы взаимодействуют с молекулами, образуя продукты реакции и новые свободные радикалы:

 

Cl . +H2 = HCl + H .;

H . + Cl2 = HCl + Cl . и т. д.

Как видно, в ходе реакции радикалы воспроизводятся, и реакция протекает через цепь последовательных стадий (звеньев цепи), в которых зарождаются и реагируют свободные радикалы. Свободные радикалы весьма реакционно активны и поэтому цепные реакции протекают быстрее обычных. Число последовательных стадий (длина цепи) в рассматриваемом случае может достигать 100000, т.е. один поглощенный квант света, образуя первоначально два радикала хлора, может привести к образованию до двухсот тысяч молекул HCl.

На третьей стадии (обрыв цепи) в системе исчезают свободные радикалы. Обрыв цепи может произойти в результате взаимодействия радикалов на стенках сосуда или на инертных молекулах, например:

Cl . + Cl . = Cl2;

Cl . + H . = HCl.

Выделяющаяся при этих процессах энергия забирается стенкой сосуда или уносится инертной молекулой.

Этим объясняется влияние размера, формы, материала сосуда, инертных примесей и других факторов, влияющих на скорость цепных реакций.

Таков механизм цепной неразветвленной реакции (один радикал воспроизводит один радикал). Если в ходе цепной реакции вместо одного рождается два или более радикала, то один из них продолжает старую цепь, а другие дают начало новым; цепь разветвляется. Такие цепные реакции называются разветвленными. Вследствие увеличения числа радикалов скорость возрастает лавинообразно, и реакция может завершиться взрывом. Например, взрыв гремучего газа (смеси водорода и кислорода) протекает по схеме:

- зарождение цепи Н2 + О2 = 2НО .;

- рост цепи НО . + Н2 = Н . + Н2О;

- разветвление цепи Н . + О2 = . О . + НО .;

- разветвление цепи . О . + Н2 = Н . + НО . и т. д.

Цепные процессы не представляют собой исключение, а встречаются часто. В двигателях внутреннего сгорания цепной характер реакции может вызвать микровзрывы (детонацию), для их предупреждения в топливо вводят антидетонаторы – вещества, на которых происходит обрыв цепей. По цепному механизму протекают многие реакции в верхних частях атмосферы, горение топлива, реакции полимеризации многих полимеров, окисления углеводородов (получение спиртов, альдегидов, кетонов, органических кислот), галогенирования, высокотемпературного разложения углеводородов и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.