Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катализ. Особенности каталитических процессов






 

Понятие катализа было введено Берцелиусом (1836 г). Катализ - изменение скорости реакции в присутствии некоторых веществ, называемых катализаторами, которые сами в процессе реакции остаются неизменными и по составу и по количеству.

Различают положительный и отрицательный катализ. В настоящее время до 70% химических реакций - это процессы каталитические. Катализаторы сильно влияют на скорость реакции, увеличивая ее в случае положительного катализа и понижая в случае отрицательного.

Вещества, уменьшающие скорость реакции, называется ингибиторами. Если катализатором является один из продуктов реакции, то такая реакция называется автокаталитической. Например, восстановление FeO водородом катализируется железом: FeO + H2 → Fe + H2O.

Катализаторам свойственны следующие особенности:

1. Катализатор не влияет на положение термодинамического равновесия, т.е. на величину константы равновесия, а только ускоряет достижение состояния равновесия.

2. Катализаторы обладают избирательностью (селективностью) действия, т.е. каждый катализатор ускоряет лишь определенные реакции:

Но существуют универсальные катализаторы, например AlCl3 - катализатор хлорирования, изомеризации, алкилирования, полимеризации.

3. Катализатор приводит к уменьшению энергии активации катализируемой реакции по сравнению с реакцией без катализатора. Так как, энергия активации входит в показатель степени в уравнении Аррениуса, то даже небольшое ее понижение ведет к сильному увеличению скорости.

Для объяснения этого используется теория промежуточных соединений Аррениуса (1889 г): в ходе реакции образуется неустойчивое промежуточное соединение катализатора с реагирующими веществами (интермедиат), которое затем распадается с регенерацией катализатора.

Рассмотрим реакцию: А + В → АВ,

Е1 - энергия активации реакции в отсутствии катализатора.

В присутствии катализатора (К) процесс протекает по стадиям (катализатор не участвует в стехиометрическом уравнении реакции):

А + К → АК (интермедиат, энергия активации - Е2),

АК + В → АВ + К (энергия активации - Е3),

E1 > E2 + E3.

Уравнение Аррениуса: k = Ae-E/RT.

       
 
   
 

 

 

     
     
         
         
       
         
         
         
         
       
         
         
         

 

Рис. 5.9. Уменьшение энергии активации с помощью катализатора

 

Пример, CH3COH (ацетальдегид) «CH4 + CO.

Энергия активации данной реакции: Е=45500 кал/моль. В присутствии йода реакция идет в 1000 раз быстрее (E=32500 кал/моль).

CH3CHO + J2 → CH3J + HJ + CO

CH3J + HJ → CH4 + J2

CH3CHO + J2 → CH4 + CO + J2

4. Ускорение реакции пропорционально концентрации катализатора.

5. Физическое и химическое сродство катализатора к реагентам.

Для реакций гидрирования и дегидрирования используют Pt, Pd, Ni, которые обладают специфической адсорбцией водорода. Для реакции гидратации и дегидратации используют Al2O3, который склонен к образованию гидратов. Для реакций окисления используют серебро, медь, склонные к образованию нескольких степеней окисления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.