Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение. Технический анализ не рассматривает причины того, почему цена изменяет своё направление (например, вследствие низкой доходности акций






 

 

Технический анализ не рассматривает причины того, почему цена изменяет своё направление (например, вследствие низкой доходности акций, колебаний цен на другие товары или изменения иных условий), но учитывает лишь тот факт, что цена уже движется в определённом направлении.

Выводы, полученные на основании технического анализа, могут расходиться с выводами, получаемыми от фундаментального анализа. В основном, фундаментальный анализ основывается на том, что реальная стоимость товара (ценной бумаги, валютной пары) отличается от рыночной цены — она переоценена или недооценена. Если можно рассчитать «верную» цену, то можно предполагать, что рынок «скорректируется» до нужного уровня (коррекция может происходить вверх или вниз). Поэтому рекомендации фундаментального анализа могут противоречить рекомендациям технического анализа.

Необходимо отметить, что оба метода не учитывают возможного искажения рыночной конъюнктуры пользователями инсайдерской информации.

Несмотря на то, что многие технические аналитики верят, что их техника даёт им преимущество перед другими участниками торгов, далеко не все исследователи разделяют эту уверенность. Технический анализ графиков цен в прошлом не позволяет угадать «точки разворота» цен в будущем, а когда цены развиваются в уже известном направлении, теханализ даёт простейшую стратегию «покупать и держать».

Среди критиков теханализа достаточно много преуспевающих инвесторов. Например, Уоррен Баффет говорит следующее: «Я понял, что технический анализ не работает, когда перевернул графики цен „вверх ногами“ и получил тот же самый результат». Питер Линч дал еще более резкую оценку: «Графики цен великолепны, чтобы предсказывать прошлое».


 

Выводы

Еще раз напомним определение: биржевой (или фондовый) индекс - это сборный показатель колебания цен какой-то конкретной группы активов (ценных бумаг, товаров или производных финансовых инструментов).
Рассчитываются фондовые индексы на основе формулы Ласпейреса и Пааше.

История развития биржевых индексов продолжается около 150 лет и по сей день.

Среди фондовых индексов выделяют следующие их виды, это: мировые фондовые индексы, внутринациональные фондовые индексы, так же фондовые индексы с узкой базой и фондовые индексы облигаций.
Для анализа биржевых индексов используется технический и фундаментальный анализ. — Рекомендации фундаментального анализа могут противоречить рекомендациям технического анализа. — Оба метода не учитывают возможного искажения рыночной конъюнктуры пользователями инсайдерской информации. Наиболее популярным в настоящий момент выступает технический.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.