Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаментальный анализ






 

 

Рынок акций реагирует на малейшие изменения экономической, политической, социальной жизни в стране и мире. Поэтому, прежде чем приступить к работе на нем, необходимо эту ситуацию, во-первых, изучить, во-вторых, спрогнозировать. Сказанным определяется предмет деятельности фундаментального анализа. Фундаментальные аналитики делают следующее:

- отслеживают все экономические и политические новости;

- анализируют интервью, статьи, выступления политических деятелей, высших государственных чиновников, хозяйственных руководителей;

- разбирают принятые резолюции программных мероприятий политических партий, социальную ситуацию в стране и отдельных регионах;

- изучают экономическую конъюнктуру страны и мира;

- делают прогнозы темпов инфляции, изменения валютных курсов, роста безработицы, исполнения бюджета, темпов развития производства.

На основе этой огромной работы составляется прогноз развития рынка ценных бумаг. Здесь не существует каких-то наработанных методик. Искусству фундаментального анализа нельзя научить. Для фундаментального аналитика необходима общая экономическая и политическая грамотность, склонность к аналитической работе и профессиональное чутье.

Важной составляющей фундаментального анализа является отраслевой анализ, который направлен на выявление перспективных отраслей, приобретение акций которых наиболее целесообразно. Все отрасли по характеру их развития можно разбить на три группы: устойчивые, циклические и растущие. К устойчивым относятся отрасли, производящие товары текущего потребления. Они характеризуются стабильностью развития, независимостью от фазы деловой активности, уровня инфляции, покупательной способности населения.

Эти отрасли устойчивы, надежны, но не слишком доходны. Если отрасль развивается ровно, без значительных всплесков и ощутимых падений, то колеблемость курсовой стоимости акций предприятий этой отрасли при прочих равных условиях невелика. Значит, для биржевого игрока эти акции не будут представлять интереса. К циклическим отраслям относятся отрасли, производящие средства производства и товары длительного пользования для населения.

Для них характерен ярко выраженный производственный цикл, когда стадия их подъема переходит в депрессию (застой), сменяемую кризисом, за которым следует оживление, переходящее в подъем. Результативность инвестиций в эти отрасли зависит от того, на какой стадии развития находится отрасль в данный момент. Растущие отрасли перспективны, но достаточно рискованны из-за неопределенности перспективы их развития.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.