Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая кинетика. Химическаякинетика – наука о скоростях и механизмах химических реакций






Химическаякинетика – наука о скоростях и механизмах химических реакций. Термодинамика учит о возможности и невозможности протекания процессов, о равновесии, но не учит, как достигнуть равновесия. Многие термодинамически возможные процессы (см. § 13.2) практически не идут, т.е. их скорость очень мала.

Химические реакции – это превращения одних веществ в другие в результате столкновений молекул, ионов или радикалов друг с другом или с твёрдым телом в процессе теплового движения (радикал – обломок молекулы с ненасыщенной валентностью и потому неустойчивый, быстро соединяющийся с чем-нибудь).

Гомогенные реакции происходят в однородной среде – газовом, жидком или твёрдом растворе, а гетерогенные – на границе раздела фаз (газ–жидкость, газ–твёрдое, жидкость–жидкость, жидкость–твёрдое, твёрдое–твёрдое). Не путайте агрегатное состояние и фазу. Если все реагенты и продукты жидкие, сколько здесь фаз? Не всегда одна! Ведь бывают несмешивающиеся жидкости, например, вода и масло.

Водная щелочь + растительное масло ® водный раствор мыла + водный глицерин. Здесь две жидкие фазы: водная и масляная.

CaO + SiO2 ® CaSiO3 – некоторые думают, что это гомогенная реакция, т.к. все твердое. Нет, здесь минимум три твердые фазы. В мельчайших крупинках оксида кальция очень много ионов кальция и совсем нет кремния, а в крупинках оксида кремния – наоборот. Реакция идет в месте контакта этих крупинок, там образуется третья фаза – силикат кальция, которая изолирует реагенты друг от друга. Фаз здесь может быть и больше трех, т.к. возможно параллельное образование также Ca2SiO4 и Ca3SiO5.

BaCl2 (водн.) + H2SO4 (водн.) = BaSO4 (тв.) + 2HCl (водн.). Оба реагента находятся в гомогенной среде – в одном растворе, но как только образуются кристаллические зародыши сульфата бария – реакция становится гетерогенной, т.к. дальнейшее образование сульфата бария идёт на поверхности этих зародышей.

Элементарные акты химических реакций (превращения при столкновениях) происходят за очень короткое время: порядка 10–13 с. Поэтому некоторые реакции (например, нейтрализация кислоты и основания или детонация взрывчатого вещества) протекают практически мгновенно. Но если реагировать могут только частицы очень высокой энергии, которых в веществе очень мало, то элементарные акты происходят очень редко, и заметный внешний результат может появится только через очень длительное время. Например, геологические процессы выветривания горных пород занимают тысячи или даже миллионы лет. Изучение скоростей реакций и факторов, влияющих на них, очень важно и для фундаментальной науки, и особенно для промышленности.

Попутно заметим, что механизмы реакций гораздо труднее для изучения. Мы довольно много знаем о структуре и свойствах исходных веществ и продуктов (их можно изучать месяцами), об изменениях внутренней энергии и других функций состояния (см. § 12.1), и гораздо меньше – о механизмах: как начальное состояние превратилось в конечное. Проблема в том, что промежуточное состояние существует ничтожно малое время. Для изучения механизмов применяют метод меченых атомов (т.е. необычных изотопов элементов), изучение скоростей реакций, фемтосекундную спектроскопию и другие экспериментальные методы, а также компьютерное моделирование методами квантовой химии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.