Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генограмма-схема






Как составлять генограмму

Составление генограммы начинается с того человека, который хочет ее построить, т.е. если я захочу составить свою генограмму, то начну ее с себя, затем перейду к своим родителям, затем – к моим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам, и так далее. Все зависит от того, сколько у меня есть информации о своих предках.

Что важно отметить в генограмме:

  1. В генограмме желательно рассмотреть как минимум три поколения рода:

- нынешняя семья - муж, жена и дети, а также все значимые партнерские отношения, такие как брак (в т.ч. гражданский), длительные и значимые отношения и партнеры, с которыми были совместные дети (в т.ч. нерожденные);

- родительская семья папа, мама, братья, сестры (в т.ч. нерожденные и рано умершие) предыдущие партнеры родителей, братья и сестры родителей;

- бабушки и дедушки.

  1. Нужно внести тех людей, которые имели судьбоносное значение в жизни семьи – убийцы, насильники или жертвы, благодетели или тираны – они тоже становятся членами системы и влияют на внутрисистемную динамику.
  2. Отметить изгнанных членов семьи и тех, у кого были тяжелые судьбы (война, концлагерь, заключение, сиротство, ранняя смерть и т.д.). Часто судьбы этих людей повторяются в ком-то из их потомков.
  3. Указать хронические заболевания (диабет, астма, психические расстройства и т.п.) и тяжелые зависимости (наркомания и алкоголизм) членов семьи. Это помогает прослеживать переплетения судеб между членами семьи.
  4. Проследить динамику взаимоотношений между членами семьи (родители-дети, муж-жена и т.д.). Это позволяет распознать повторяющиеся паттерны отношений.

Генограмма-схема






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.