Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные ошибки в резюме






Как составить резюме?

  Резюме – дает Ваш краткий профессиональный портрет. Очень важно, чтобы составили его правильно. Через руки работодателя проходят сотни резюме. Ваше резюме будут читать не более 2-З минут, и Вам нужно так его составить, чтобы дать наиболее точную информацию о ваших профессиональных качествах в этот короткий промежуток времени. Цель резюмепоказать, что Вы представляете из себя, и чем вы лучше других.
  1. Резюме всегда должно быть в печатном виде с использованием принтера высокого качества и хорошей бумаги.
  2. Не стоит использовать при оформлении резюме разнообразие шрифтов и красок.
  3. Необходимо указать свое имя и контактную информацию в первых строках резюме.
  4. Если вы направляете свое резюме компьютерным файлом, то нужно использовать только общепринятые формы шрифтов (Arial, Times), и не использовать сложных встроенных таблиц и макросов, а также требуется не забыть проверить его на наличие вирусов.
  5. Нельзя использовать ксерокопии резюме только его оригинал.
  6. Нужно проверить свое резюме на наличие ошибок любого характера.
  Что не стоит указывать в резюме:  
  • Всю вашу трудовую биографию;
  • Ваши физические данные;
  • Фотографию (за исключением случаев, когда это специально оговорено);
  • Причины, по которым уходили с работы.
Правильное резюме должно быть:
  • Структурированным - вся информация должна излагаться в определенной последовательности.
  • Избирательным - обдумывая свое резюме, определите его цель, то есть решите, какую работу Вы хотите получить. Проанализируйте свой профессиональный опыт и выберите из него только то, что в точности соответствует поставленной цели.
  • Объективным - указывая свой опыт и навыки, будьте реалистичны. Будьте готовы обосновать все, что указали в резюме.
  • Кратким - объем резюме не должен превышать двух страниц, поэтому информацию необходимо излагать, делая акцент на наиболее важных и значимых для работодателя моментах.
  • Конкретным - в выборе формулировок будьте предельно конкретными;
  • Активным - избегайте пассивных фраз: подчеркните достигнутые результаты, используя глаголы действия. Концентрируйте внимание на Ваших достижениях.

 

См. образец резюме в отдельном файле!

 

Типичные ошибки в резюме

Многие соискатели (не только молодые специалисты) делают одни и те же ошибки в резюме и при этом наверняка удивляются, почему их редко приглашают на собеседования. В этой статье мы остановимся на самых распространенных ошибках, совершаемых кандидатами при составлении резюме и отправке его прямым работодателям и кадровым агентствам.

1. Грамматические ошибки в резюме и опечатки. Обязательно проверьте резюме на наличие опечаток и ошибок. Дайте его почитать стороннему человеку, свежий взгляд не помешает.
2. Плохая читабельность – неудачное форматирование, отсутствие структуры или плохо распечатанное резюме.
3. Противоречия в резюме, “недосказанность”, неполные контактные данные. Проверьте, правильно ли Вы указали свой возраст. При указании домашнего телефона не забудьте указать код города. В случае, если Вы собираетесь поменять сферу деятельности (желаемая вакансия не согласуется с Вашем предыдущим опытом работы) обязательно укажите это в сопроводительном письме. Однако, если работодатель в своем объявлении указал необходимость определенного опыта работы и знания какого-либо сектора рынка, убедить его, что человек со стороны, без опыта работы – великолепный кандидат, практически невозможно.
4. Отсутствие достижений, функций, подмена понятий, лишние детали. Ваши профессиональные достижения являются преимуществом перед другими кандидатами на вакантную должность. Зачастую соискатель подменяет понятия «достижения», записывая в этот пункт свои должностные обязанности. Функциональные обязанности и достижения должны быть прописаны четко, не злоупотребляйте лишними деталями.
5. Неудачная фотография. Большая часть фотографий, которые встречаются в резюме, по тем или иным причинам для включения в резюме не подходит. Проверьте размер файла, чем меньше размер файла, тем лучше. Однако, отправлять файл в заархивированном виде – это не правильно.
6. Большой объем резюме. Резюме молодого специалиста должно занимать одну страницу, а специалиста с опытом – не более 3 страниц.
7. Неудачные попытки сделать резюме оригинальным. Основное, чем вы могли бы выделиться – это правильно составленное резюме с грамотным сопроводительным письмом.
8. Игривые названия в электронной почте.
9. Отправка сразу нескольких резюме (своих друзей) в одном электронном письме.
10. Отправка резюме сразу нескольким работодателям в одном электронном письме. Когда работодатель видит, что Вы отправляете резюме сразу в несколько компаний одновременно, Ваши шансы на трудоустройство уменьшаются, т.к. создается впечатление, что Вам все равно, где работать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.