Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Нарисуйте штамп.

ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий» ДИСЦИПЛИНА: «Прикладное программное обеспечение»

 

Составлена на основании рабочей учебной программы по дисциплине «Прикладное программное обеспечение», утвержденной директором ЧУО «Техникум бизнеса и права» 08.01.2009г., и в соответствии с образовательным стандартом РД РБ 02 100.4.019 – 2004 специальности 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий».

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №19

Тема: Выбор и установка цвета.

Цель:

в результате учебного занятия учащиеся должны научиться:

  • на уровне представления называть палитры, преобразования цвета в изображении;
  • на уровне понимания раскрывать понятия «поворот», «область выделения»;
  • на уровне применения сформировать навыки выбора основного и фонового цвета, выполнение цветокоррекции для создания изображений в Photoshop.

Время выполнения: 2часа

Учебные средства: ИТК, ПК.

Литература:

1. Освой самостоятельно Adobe Photoshop за 24 часа. Роуз Карла. –М.: «Издательский дом «Вильямс», 2004.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

I. Контрольные вопросы:

1.1. Опишите значение букв и цифр в нижней части диалогового окна Color Picker.

1.2. Тест:

1. Расшифруйте режим RGB, используемый вашим монитором.

a)Raster, Gray, Black (белый, серый, черный).

б) Red, Green, Blue (красный, зеленый, синий),

в)Инициалы будущего председателя Совета директоров компании Apple.

2. Определите количество цветов Web-страницы, которые корректно воспроизвести на различных мониторах.

а) Миллион.

б) 256.

в) 216.

3. Определите режим, который необходимо использовать при печати изображений.

а) CMYK;

б) HSB;

в)PANTONE.

 

II. Выполнение заданий:

1. Откройте программу Adobe Photoshop.

Задание 1. Нарисуйте штамп.

Штамп — обычная круглая печать.

2.1.Создайте новый файл произвольного размера и цветовой модели (лучше RGB, CMYK или Lab). Напишите, нарисуйте или выберите из другого изображения оттиск печати. Создайте выделение по форме будущего штампа. Воспользуйтесь такими инструментами, как Magic Wand (Волшебная палочка), если границы выделяемого рисунка контрастны по отношению к окружению, или Реп (Перо), если требуется точное выделение. Немного поверните изображение, так как штампы почти никогда не бывают расположены на бумаге ровно. На рис. 1 представлено изображение.

2.2.После того, как вы добьетесь желаемого результата, сохраните выделение в виде отдельного дополнительного канала. Щелкните на кнопке с изображением белого пунктирного кружка, расположенной внизу палитры Channels (Каналы), либо выполните команду Select • Save Selection (Выделение • Сохранить выделение). После всех манипуляций должен получиться дополнительный канал. Структура рисунка на этом канале должна быть аналогична представленной на рис. 2.

Рис. 1. Основа печати Рис. 2. Дополнительный канал

Смягчите края, воспользовавшись фильтром Gussian Blur (Размытие по Гауссу) из набора Blur (Размытие). На рис. 3 представлено диалоговое окно данного фильтра. Радиус размытия следует установить таким, чтобы изображение, сохранив свою форму и читаемость, приобрело размытые очертания. Для изменения структуры штампа воспользуйтесь фильтром Halftone Pattern (Цветные полутона) из группы Sketch (Эскиз) или Оформление. В настройках данного фильтра (рис. 4) выберите размер образовывающихся структурных единиц, а также их контрастность. Не задавайте слишком большие значения, так как задача этого фильтра заключается в том, чтобы придать штампу неоднородность, а не исказить его. Установите значения настроек, равные 1.

Рис. 3. Настройки фильтра Gussian Blur Рис. 4. Параметры фильтра Halftone

Pattern (Размытие по Гауссу) (Цветные полутона)

2.3. Примените фильтр Stamp (Линогравюра): Filter • Sketch • Stamp (Фильтр • Эскиз •

Линогравюра). Настройки приведены на (рис. 5). Этот фильтр необходим для того, чтобы сделать изображение грубее, а также для придания краям неровных очертаний. Значение Light/Dark Balance (Баланс света и тени) установите равным примерно 12-20, a Smoothness (Сглаживание, Смягчение) — 3.1.Примените еще раз фильтр Gussian Blur (Размытие по Гауссу), выбрав небольшой радиус действия, чтобы создать эффект потекших чернил (рис. 6).

Рис. 5. Параметры фильтра Рис. 6. Фильтр Gaussian Blur

Stamp (Линогравюра) Размытие по Гауссу)

2.4. Теперь у вас есть канал, готовый к использованию (рис. 7). Перейдите в тот цветовой режим, который вы выбрали в начале работы, и загрузите выделение из альфа-канала: Select • Load Selection (Выделение • Загрузить выделение). Выберите инструмент Brush (Кисть) и установите для него режим аэрографа. Силу нажима (Flow (Плотность)) установите равной 5-10 % и выберите мягкую кисть небольшого радиуса. Установите основным цветом тот, которым вы собираетесь раскрасить штамп, и начинайте водить кистью по всему изображению, создавая тем самым грубое и нерав-номерное окрашивание всей выделенной области. Результат работы представлен на рис. 8. Если вы хотите еще больше размазать получившуюся печать, то снимите выделение (сочетанием клавиш Ctrl+D) и с помощью кисти нанесите еще несколько дополнительных мазков.

Рис. 7. Вид дополнительного Рис. 8. Штамп

канала после преобразований

Задание 2.2. Нарисуйте объемный шар.

Задание 2.3. Нарисуйте на примере шара эллипс.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 3. Огонь. | Задание 2. Загибающийся уголок




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.