Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожары этим летом нанесли огромный ущерб природе Оренбуржья






Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Орский технический техникум имени А.И.Стеценко»

РЕФЕРАТ/ДОКЛАД

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему «Информация о пожарах, нанесших ущерб природе Оренбургского края»

преподаватель: Петрова А. Н.

выполнил студент 1 курса, группы № 113-ЗУ

Зорина Владислава Андреевича

Орск 2013 г.

В Оренбуржье от пожаров пострадало 1270 гектаров земель лесного фонда В Оренбургской области на 15 мая 2009 года зарегистрировано 191 лесной пожар. Общая площадь лесных пожаров составляет 1270, 2 га, в том числе лесная площадь, пройденная пожарами, составляет - 1147, 7 га, нелесная - 122, 5 га, площадь верхового пожара - 25, 5 га. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области. В 2008 году на землях лесного фонда Оренбургской области зарегистрировано 225 лесных пожаров на общей площади 1006 га, в том числе 24 пожара на площади 58 га в Оренбургской части Бузулукского бора. " Анализируя ситуацию 2008-2009 годов в регионе по пожарной безопасности, установлено, что основными причинами пожаров в лесах стали аномальные погодные условия (высокие температуры, недостаточный объем или отсутствие осадков, сильные ветры-суховеи) и неосторожное обращение с огнем. Скорость суховеев доходила до 20 м/с и сводила к минимуму увлажняющий фактор, создаваемый осадками", - отмечают специалисты. Увеличение количества лесных пожаров связано, также с тем, что государственная лесополоса проходит, в основном, по полям сельхозпроизводителей. Владельцы прилегающих к полосе земель (колхозы, кооперативы, акционерные общества, фермеры) часто жгут на полях солому или пускают палы, сжигая бурьян. В результате огонь часто попадает в лесные насаждения. Многие участки государственной лесополосы находятся вблизи населенных пунктов и являются местами, часто посещаемыми городским и сельским населением, которое позволяет себе неосторожность в обращении с огнем. " Все это способствует распространению возникающих пожаров на большие площади, когда борьба с огнем становится чрезвычайно затруднена, почти невозможна", - отмечают в областном Россельхознадзоре.

Год. Апрель. В Оренбуржье горел национальный парк

Пожар нанес ущерб флоре и фауне Бузулукского бора. В Оренбуржье вечером 14 апреля возник пожар на территории 41-го квартала национального парка «Бузулукский бор». Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, на место происшествия выезжали 2 боевых расчёта пожарно-химической станции № 2 ФГУ «Бузулукский бор». В течение двух часов пожарные боролись с огнем. Пожар нанес ущерб флоре и фауне Бузулукского бора. Огонь уничтожил сухую траву и лесную подстилку на общей площади 5 тысяч квадратных метров. В данное время устанавливаются причина пожара и виновные лица, а так же определяется размер ущерба. Крупнейший с начала года лесной пожар в Оренбургской области уничтожил 100 гектаров массива лиственно-хвойного леса и 3 тысячи гектаров сухой травы в степи, сообщает главное управление МЧС по региону.

Пожары этим летом нанесли огромный ущерб природе Оренбуржья

ОРЕНБУРГ, 26 октября.
Пожары этим летом нанесли огромный ущерб природе Оренбуржья. Сгорело 40% искусственных насаждений, 15% леса. Из-за этого из заповедников уходят животные, в том числе, занесенные в красную книгу лоси и косули. Такие цифры привел сегодня на заседании консультативного совета Законодательного собрания Оренбургской области заведующий Оренбургским отделом института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Александр Чибилев, передает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье».
Напомним, самый крупный пожар произошел в конце августа в Айтуарской степи. Государственный заповедник расположен на границе РФ и республики Казахстан, общая площадь степного массива 6 тысяч 737 га, на его территории веками была сложена уникальная среда для проживания редких птиц 43 видов, животных – косуль, корсаков, зайцев, лис, произрастания таких трав, как гвоздика уральская, чабрец губерлинский.
Пожарные боролись с огнем на протяжении трех суток. Из-за сильной жары – под 40 градусов — степь несколько раз самовозгоралась. Местность в плане тушения пожара очень сложная: горы и овраги, водоемов поблизости нет. Пострадало более 500 га.
Серьезно пострадали от пожаров также Гайский, Адамовский, Кваркенский района. Жители их закрывали окна в домах. чтобы не задохнуться в дыму, а животные оттуда просто ушли.
«Нужна программа, в которой будет предусмотрено проведение противопожарных мероприятий, формирование устойчивых ландшафтов и воспроизводство животного мира», — считает Александр Чибилев.
По словам ученого, медики еще не оценили ущерб, нанесенный пожарами нашему здоровью. Но и без их заключений ясно: дышать пеплом вредно. Помимо этого, налицо и отрицательное воздействие на ландшафт. Происходит опустынивание, изменяется структура почв, ухудшаются в десятки раз и агропоказатели.
Председатель Законодательного собрания области Дмитрий Кулагин отметил, что чем больше сейчас предложений и точек зрения будет высказано, тем качественнее будет создан главный финансовый документ области 2008 года, в котором необходимо все это предусмотреть.

" Антипожарные" мероприятия.

Пожары на природе – болезненная тема в нашей области. Причины возгораний различны - от неосторожно брошенного окурка, до специального выжигания «сорняков» вдоль дорог и полей. Часто огонь с горящей травы переходит на кусты и деревья, страдают лесопосадки и лесные массивы, гибнут птицы, животные, насекомые… К тому же, довольно засушливый климат никак не препятствует выгоранию больших площадей зелёных насаждений. Чёрные выгоревшие горы вокруг Рудного по весне навели нас на мысль распространить среди жителей села яркую агитационную брошюрку, разъясняющую вред от выжигания травы и от степных и лесных пожаров вообще. Материалы, использованные в брошюрке, мы взяли такие:

• Обращение «Гринпис»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.